Il motomondiale 2018 è arrivato all’ultimo appuntamento in pista come da consueto a Valencia. Per la prima volta i piloti corrono senza pensare più al campionato, si corre solo per migliorare i risultati.
Il Motomondiale 2018 arrivato a capo linea, ma rimane un’ultima gara, il GP di Valencia. Il campione iridato mira al decimo titolo della stagione e portare alla squadra HRC la tripla corona. Dopo il titolo Piloti e quello Costruttori vuole fare bis anche con il titolo squadre, come l’anno scorso.
Per il primo posi dovrà combattere con un determinato Valentino Rossi e con Andrea Dovizioso. Sarà sicuramente un valido avversario il suo futuro compagno di squadra, Jorge Lorenzo, che farà la sua ultima gara con la Ducati.
Il record di gara appartiene a Jorge Lorenzo, 1:31,171 nel 2016. I piloti con più successi sulla pista valenciana sono Jorge Lorenzo e Dani Pedrosa con 4 vittorie a testa. Rossi ha vinto due volte, Marquez ha vinto una sola volta e Dovizioso nessuna vittoria sulla pista di Valencia.
Per questo weekend a Valencia si annuncia pioggia, quindi sarà una gara con pista bagnata.
Premiazioni e classifiche fine Campionato Motomondiale 2018
Le premiazioni fine Campionato MotoGP Valencia 2018 trovano in primo piano Marc Marquez, Campione del Mondo 2018, Andrea Dovizioso al secondo posto e Valentino Rossi al terzo posto. I campioni della Moto2 e Moto3 sono Francesco Bagnaia e Jorge Martin.
Classifica Motomondiale 2018 FINE STAGIONE in MotoGP, Moto2 e Moto3
MotoGP
Posizione Casa Motociclistica Punti 1 Honda 375 2 Ducati 335 3 Yamaha 281 4 Suzuki 233 5 KTM 72 6 Aprilia 59 Moto2
Pos Casa Motociclistica Punti 1 Kalex 407 2 KTM 345 3 Speed Up 142 4 Tech 40 5 Suter 8 6 NTS 8 Moto3
Pos Casa Motociclistica Punti 1 Honda 401 2 KTM 353 MotoGP
Pos Team Punti 1 Repsol Honda Team 438 2 Ducati Team 406 3 Movistar Yamaha MotoGP 391 4 Team SUZUKI ECSTAR 302 5 Alma Pramac Racing 235 6 Monster Yamaha Tech 3 204 7 LCR Honda CASTROL 158 8 Angel Nieto Team 104 9 Red Bull KTM Factory Racing 95 10 Aprilia Racing Team Gresini 64 Moto2
Pos Team Punti 1 Red Bull KTM Ajo 498 2 SKY Racing Team VR46 453 3 EG 0,0 Marc VDS 328 4 Dynavolt Intact GP 278 5 Pons HP40 217 6 Italtrans Racing Team 193 7 Swiss Innovative Investors 129 8 Federal Oil Gresini Moto2 58 9 Tasca Racing Scuderia Moto2 53 10 Kiefer Racing 47 Moto3
Pos Team Punti 1 Del Conca Gresini Moto3 478 2 Redox PruestelGP 330 3 Leopard Racing 328 4 Angel Nieto Team Moto3 191 5 Bester Capital Dubai 177 6 Estrella Galicia 00 164 7 SIC58 Squadra Corse 141 8 RBA BOE Skull Rider 125 9 SKY Racing Team VR46 98 10 Petronas Sprinta Racing 96 Posizione Naz. PILOTA Punti Differenza 1 SPA MARTIN J. 260 2 ITA DI GIANNANTONIO F. 218 -42 3 ITA BEZZECCHI M. 214 -46 4 ITA BASTIANINI E. 177 -83 5 ITA DALLA PORTA L. 151 -109 6 SPA CANET A. 128 -132 7 CZE KORNFEIL J. 116 -144 8 ARG RODRIGO G. 116 -144 9 SPA ARENAS A. 107 -153 10 SPA RAMIREZ M. 102 -158 11 ITA MIGNO A. 84 -176 12 GBR MC PHEE J. 78 -182 13 SPA MASIA J. 76 -184 14 ITA ANTONELLI N. 71 -189 15 JPN SUZUKI T. 71 -189 16 GER OETTL P. 58 -202 17 ITA ARBOLINO T. 57 -203 18 RSA BINDER D. 57 -203 19 ITA FOGGIA D. 55 -205 20 JPN SASAKI A. 50 -210 21 USA NORRODIN A. 46 -214 22 JPN TOBA K. 37 -223 23 SPA LOPEZ A. 36 -224 24 KAZ ONCU C. 25 -235 25 ITA VIETTI C. 24 -236 26 ITA BULEGA N. 18 -242 27 SPA FERNANDEZ R. 16 -244 28 SPA PEREZ V. 16 -244 29 THA ATIRATPHUVAPAT N. 12 -248 30 JPN MASAKI K. 9 -251 31 KAZ YURCHENKO M. 9 -251 32 GER LOI L. 8 -252 33 THA CHANTRA S. 7 -253 34 ITA PAGLIANI M. 6 -254 35 ITA NEPA S. 4 -256 36 JPN OGURA A. 1 -259 37 SPA ALCOBA J. 0 -260 38 NED VAN DE LAGEMAAT R. 0 -260 39 GER GRUNWALD L. 0 -260 40 CZE SALAC F. 0 -260 41 THA WONGTHANANON A. 0 -260 42 JPN FUKUSHIMA Y. 0 -260 43 JPN OKAZAKI S. 0 -260 44 USA IKMAL I. 0 -260 45 GBR ARCHER J. 0 -260 46 GBR BOOTH AMOS T. 0 -260 47 AUT KOFLER M. 0 -260 48 ITA MONTELLA Y. 0 -260 49 ITA ZANNONI K. 0 -260 Posizione Naz. PILOTA Punti Differenza 1 ITA BAGNAIA F. 306 2 POR OLIVEIRA M. 297 -9 3 RSA BINDER B. 201 -105 4 SPA MARQUEZ A. 173 -133 5 ITA BALDASSARRI L. 162 -144 6 SPA MIR J. 155 -151 7 ITA MARINI L. 147 -159 8 GER SCHROTTER M. 147 -159 9 ITA PASINI M. 141 -165 10 ITA QUARTARARO F. 138 -168 11 SPA VIERGE X. 131 -175 12 SPA LECUONA I. 80 -226 13 SPA NAVARRO J. 58 -248 14 ITA CORSI S. 53 -253 15 ITA LOCATELLI A. 52 -254 16 GBR LOWES S. 49 -257 17 SWI AEGERTER D. 47 -259 18 SPA FERNANDEZ A. 45 -261 19 AUS GARDNER R. 40 -266 20 JPN NAGASHIMA T. 27 -279 21 ITA FENATI R. 14 -292 22 SPA BARBERA H. 10 -296 23 SWI RAFFIN J. 10 -296 24 GBR KENT D. 8 -298 25 ITA MANZI S. 8 -298 26 SPA VINALES I. 7 -299 27 USA ROBERTS J. 5 -301 28 RSA ODENDAAL S. 4 -302 29 NED BENDSNEYDER B. 2 -304 30 SPA PONS E. 1 -305 31 FIN TUULI N. 1 -305 32 MAS PAWI K. 1 -305 33 ADR CARDELUS X. 0 -306 34 SPA GARZO H. 0 -306 35 GER TULOVIC L. 0 -306 36 IND EKKY D. 0 -306 37 SPA MEDINA A. 0 -306 38 RSA MORAIS S. 0 -306 39 THA WAROKORN T. 0 -306 40 IND SUCIPTO R. 0 -306 41 FRA PEROLARI C. 0 -306 42 FRA TANGRE C. 0 -306 43 GBR OWENS J. 0 -306 44 FRA DANILO J. 0 -306 45 ITA FULIGNI F. 0 -306 46 BRA GRANADO E. 0 -306 47 MLS KHAIRUDDIN Z. 0 -306 48 ITA MARCON T. 0 -306 Posizione Naz. PILOTA Punti Differenza 1 SPA MARQUEZ M. 321 2 ITA DOVIZIOSO A. 245 -76 3 ITA ROSSI V. 198 -123 4 SPA VINALES M. 193 -128 5 SPA RINS A. 169 -152 6 FRA ZARCO J. 158 -163 7 GBR CRUTCHLOW C. 148 -173 8 ITA PETRUCCI D. 144 -177 9 SPA LORENZO J. 134 -187 10 ITA IANNONE A. 133 -188 11 SPA PEDROSA D. 117 -204 12 SPA BAUTISTA A. 105 -216 13 AUS MILLER J. 91 -230 14 SPA ESPARGARO P. 51 -270 15 ITA MORBIDELLI F. 50 -271 16 MAL SYAHRIN H. 46 -275 17 SPA ESPARGARO A. 44 -277 18 GBR SMITH B. 38 -283 19 SPA RABAT T. 35 -286 20 JPN NAKAGAMI T. 33 -288 21 GBR REDDING S. 20 -301 22 ITA PIRRO M. 14 -307 23 CZE ABRAHAM K. 12 -309 24 GER BRADL S. 10 -311 25 FIN KALLIO M. 6 -315 26 JPN NAKASUGA K. 2 -319 27 SPA TORRES J. 1 -320 28 BEL SIMEON X. 1 -320 29 FRA GUINTOLI S. 0 -321 30 USA JONES M. 0 -321 31 FRA BAZ L. 0 -321 32 SWI LUTHI T. 0 -321 33 FRA PONSSON C. 0 -321
Programma e orari Motomondiale Comunitad Valenciana 2018
Domenica 18 novembre Gara Moto3 ore 11,00, Gara Moto2 ore 12,20 e Gara MotoGP ore 14,00
I vincitori dell’ultima tappa del Mondiale 2018 al Ricardo Tormo sono Dovizioso, Oliveira e Oncu rispettivamente in MotoGP, Moto2 e Moto3.
Alla fine della gara è stato l’addio al pilota spagnolo Dani Pedrosa.
Griglia di partenza GP di Valencia 2018
Griglia di partenza, Vinales conquista la pole, Rins e Dovizioso in prima fila, Rossi parte dal 16° posto.
Sabato 17 novembre Libere 4 MotoGP ore 13,30, Q1 MotoGP ore 14,10, Q2 MotoGP 14,35
Qualifiche Moto2 ore 15,05, Qualifiche Moto3 ore 12,35
- Griglia di partenza MotoGP – Maverick Vinales si è aggiudicato la pole position, per lo spagnolo si tratta della prima pole della stagione, la sesta in MotoGP. In prima fila con lui partiranno Alex Rins e Andrea Dovizioso. La quarta piazza di Danilo Petrucci che ha preceduto Marc Marquez, caduto al via ha corso con la spalla dislocata. Completa la seconda fila Paul Espargaro.
- Qualifiche Moto2 – Luca Marini in pole, seconda della stagione. Vierge e Schrotter completano la prima fila, Bagnaia quarto.
- Qualifiche Moto3 – Tony Arbolino conquista la pole dell’ultima gara della stagione. Questa è la seconda pole conquistata dal pilota italiano in questa stagione, dopo quella in Argentina. In seconda posizione il malese Nakarin Atiratphuvapat e chiude la prima fila il britannico John McPhee.
- Apre la seconda fila Can Öncü seguito da Aron Canet e Marco Bezzecchi. Il primo della terza fila è Marcos Ramirez a fianco di Jakub Kornfeil e Albert Arenas.
Pos Num Pilota Moto Team Tempo Gap 1 14 Tony Arbolino Honda Marinelli Snipers Team 1:46.773 2 41 Nakarin Atiratphuvapat Honda Honda Team Asia 1:47.017 0.244 3 17 John Mcphee Ktm Cip – Green Power 1:47.116 0.343 4 61 Can Oncu Ktm Red Bull Ktm Ajo 1:47.336 0.563 5 44 Aron Canet Honda Estrella Galicia 00 1:47.431 0.658 6 12 Marco Bezzecchi Ktm Redox Pruestelgp 1:47.776 1.003 7 42 Marcos Ramirez Ktm Bester Capital Dubai 1:47.783 1.010 8 84 Jakub Kornfeil Ktm Redox Pruestelgp 1:47.796 1.023 9 75 Albert Arenas Ktm Angel Nieto Team Moto3 1:47.826 1.053 10 25 Raul Fernandez Ktm Angel Nieto Team 1:47.880 1.107 11 72 Alonso Lopez Honda Estrella Galicia 00 1:47.896 1.123 12 77 Vicente Perez Ktm Reale Avintia Academy 77 1:48.069 1.296 13 88 Jorge Martin Honda Del Conca Gresini Moto3 1:48.124 1.351 14 33 Enea Bastianini Honda Leopard Racing 1:48.216 1.443 15 21 Fabio Di Giannantonio Honda Del Conca Gresini Moto3 1:48.357 1.584 16 5 Jaume Masia Ktm Bester Capital Dubai 1:48.435 1.662 17 10 Dennis Foggia Ktm Sky Racing Team Vr46 1:48.543 1.770 18 24 Tatsuki Suzuki Honda Sic58 Squadra Corse 1:48.614 1.841 19 40 Darryn Binder Ktm Red Bull Ktm Ajo 1:48.772 1.999 20 48 Lorenzo Dalla Porta Honda Leopard Racing 1:48.894 2.121 21 27 Kaito Toba Honda Honda Team Asia 1:49.027 2.254 22 22 Kazuki Masaki Ktm Rba Boe Skull Rider 1:49.469 2.696 23 19 Gabriel Rodrigo Ktm Rba Boe Skull Rider 1:49.696 2.923 24 31 Celestino Vietti Ktm Sky Racing Team Vr46 1:49.802 3.029 25 71 Ayumu Sasaki Honda Petronas Sprinta Racing 1:49.980 3.207 Pos Num Pilota Moto Team Tempo Gap 1 10 Luca Marini Kalex Sky Racing Team Vr46 1:35.777 2 97 Xavi Vierge Kalex Dynavolt Intact Gp 1:35.804 0.027 3 23 Marcel Schrotter Kalex Dynavolt Intact Gp 1:35.945 0.168 4 42 Francesco Bagnaia Kalex Sky Racing Team Vr46 1:36.173 0.396 5 7 Lorenzo Baldassarri Kalex Pons Hp40 1:36.270 0.493 6 22 Sam Lowes Ktm Swiss Innovative Investors 1:36.335 0.558 7 36 Joan Mir Kalex Eg 0,0 Marc Vds 1:36.336 0.559 8 40 Augusto Fernandez Kalex Pons Hp40 1:36.380 0.603 9 20 Fabio Quartararo Speed Up Hdr Heidrun – Speed Up 1:36.396 0.619 10 44 Miguel Oliveira Ktm Red Bull Ktm Ajo 1:36.429 0.652 11 41 Brad Binder Ktm Red Bull Ktm Ajo 1:36.464 0.687 12 2 Jesko Raffin Kalex Sag Team 1:36.499 0.722 13 24 Simone Corsi Kalex Tasca Racing Scuderia Moto2 1:36.515 0.738 14 54 Mattia Pasini Kalex Italtrans Racing Team 1:36.532 0.755 15 89 Khairul Idham Pawi Kalex Idemitsu Honda Team Asia 1:36.572 0.795 16 73 Alex Marquez Kalex Eg 0,0 Marc Vds 1:36.580 0.803 17 87 Remy Gardner Tech 3 Tech 3 Racing 1:36.595 0.818 18 5 Andrea Locatelli Kalex Italtrans Racing Team 1:36.638 0.861 19 16 Joe Roberts Nts Nts Rw Racing Gp 1:36.656 0.879 20 45 Tetsuta Nagashima Kalex Idemitsu Honda Team Asia 1:36.667 0.890 21 27 Iker Lecuona Ktm Swiss Innovative Investors 1:36.671 0.894 22 4 Steven Odendaal Nts Nts Rw Racing Gp 1:36.819 1.042 23 9 Jorge Navarro Kalex Federal Oil Gresini Moto2 1:36.909 1.132 24 77 Dominique Aegerter Ktm Kiefer Racing 1:36.976 1.199 25 14 Hector Garzo Tech 3 Tech 3 Racing 1:37.444 1.667 26 66 Niki Tuuli Kalex Petronas Sprinta Racing 1:37.457 1.680 27 70 Tommaso Marcon Speed Up Hdr Heidrun – Speed Up 1:37.483 1.706 28 21 Federico Fuligni Kalex Tasca Racing Scuderia Moto2 1:38.351 2.574 29 32 Isaac Vinales Suter Forward Racing Team 1:38.406 2.629 30 18 Xavi Cardelus Kalex Marinelli Snipers Team 1:38.718 2.941 31 95 Jules Danilo Kalex Nashi Argan Sag Team 1:39.275 3.498 32 3 Lukas Tulovic Suter Forward Racing Team 1:39.600 3.823 Pos Num Pilota Moto Team Tempo Gap 1 25 Maverick Vinales Yamaha Movistar Yamaha Motogp 1:31.312 2 42 Alex Rins Suzuki Team Suzuki Ecstar 1:31.380 0.068 3 4 Andrea Dovizioso Ducati Ducati Team 1:31.392 0.080 4 9 Danilo Petrucci Ducati Alma Pramac Racing 1:31.414 0.102 5 93 Marc Marquez Honda Repsol Honda Team 1:31.442 0.130 6 44 Pol Espargaro Ktm Red Bull Ktm Factory Racing 1:31.577 0.265 7 29 Andrea Iannone Suzuki Team Suzuki Ecstar 1:31.629 0.317 8 41 Aleix Espargaro Aprilia Aprilia Racing Team Gresini 1:31.630 0.318 9 26 Dani Pedrosa Honda Repsol Honda Team 1:32.140 0.828 10 43 Jack Miller Ducati Alma Pramac Racing 1:32.145 0.833 11 5 Johann Zarco Yamaha Monster Yamaha Tech 3 1:32.179 0.867 12 51 Michele Pirro Ducati Ducati Team 1:32.310 0.998
Libere 3: Moto3 ore 09,00, MotoGP ore 09,55 e Moto2 ore 10,55
- MotoGP FP3 – Petrucci il migliore anche oggi con, la pista bagnata anche questa sessione. Tra i big che non sono riusciti ad entrare nelle Q2 sono Valentino Rossi, Jorge Lorenzo, Maverick Vinales e Andrea Iannone.
- Acceddono direttamente alle Q2 Danilo Petrucci, Marc Marquez, Andrea Dovizioso, Jack Miller, Johann Zarco, Dani Pedrosa, Pol Espargarò, Alex Rins, Aleix Espargarò e Michele Pirro.
- Moto2 – Vierge il più veloce sul bagnato, secondo Sam Lowers, terzo Miguel Oliveira, quarto Niki Tuuli, quinto tempo per Remy Gardner, sesto posto Alex Marquez, settimo Iker Leucona, ottavo Jesko Raffin, nono Lorenzo Baldassarri e decimo Jorge Navarro.
- Moto3 – Bezzecchi comanda le FP3 seguito da Bastianini e Arbolino. Il quarto tempo per Raul Fernandez, quinto Jakub Kornfeil, sesto Alonso Lopez e gli ulti della top ten sono Tatsuki Suzuki , Marcos Ramirez e Fabio Di Giannantonio.
Venerdì 16 novembre
Libere 1: Moto3 ore 09,00, MotoGP 09,55 e Moto2 ore 10,55 Libere 2: Moto3 ore 13,10, MotoGP ore 14,05 e Moto2 ore 15,05
- Libere 2 MotoGP – Petrucci comanda le FP2 sulla pista bagnata, Marquez secondo e Rossi terzo ma fuori dalla top ten per il 12° posto nelle FP1.
- Moto2 – Leucona fa il bis anche con la seconda sessione di Libere. Secondo Tuuli, terzo Baldassarri, quarto Joe Roberts e quinto Miguel Oliveira.
- Moto3 – Lopez conquista le Libere 2 seguito da Bezzecchi e Di Giannantonio. Jorge Martin sesto alle spalle di Della Porta e davanti a Mingo.
Pos Num Pilota Moto Team Tempo Gap 1 72 Alonso Lopez Honda Estrella Galicia 00 1:51.873 2 12 Marco Bezzecchi Ktm Redox Pruestelgp 1:51.912 0.039 3 21 Fabio Di Giannantonio Honda Del Conca Gresini Moto3 1:51.967 0.094 4 24 Tatsuki Suzuki Honda Sic58 Squadra Corse 1:52.013 0.140 5 48 Lorenzo Dalla Porta Honda Leopard Racing 1:52.216 0.343 6 88 Jorge Martin Honda Del Conca Gresini Moto3 1:52.541 0.668 7 16 Andrea Migno Ktm Angel Nieto Team Moto3 1:52.624 0.751 8 61 Can Oncu Ktm Red Bull Ktm Ajo 1:52.771 0.898 9 23 Niccolo Antonelli Honda Sic58 Squadra Corse 1:52.840 0.967 10 33 Enea Bastianini Honda Leopard Racing 1:52.952 1.079 11 75 Albert Arenas Ktm Angel Nieto Team Moto3 1:53.108 1.235 12 25 Raul Fernandez Ktm Angel Nieto Team 1:53.242 1.369 13 5 Jaume Masia Ktm Bester Capital Dubai 1:53.402 1.529 14 44 Aron Canet Honda Estrella Galicia 00 1:53.557 1.684 15 81 Stefano Nepa Ktm Cip – Green Power 1:53.592 1.719 16 31 Celestino Vietti Ktm Sky Racing Team Vr46 1:53.685 1.812 17 40 Darryn Binder Ktm Red Bull Ktm Ajo 1:53.743 1.870 18 65 Philipp Oettl Ktm Sudmetal Schedl Gp Racing 1:53.968 2.095 19 17 John Mcphee Ktm Cip – Green Power 1:54.013 2.140 20 71 Ayumu Sasaki Honda Petronas Sprinta Racing 1:54.243 2.370 Pos Num Pilota Moto Team Tempo Gap 1 9 Danilo Petrucci Ducati Alma Pramac Racing 1:41.318 2 93 Marc Marquez Honda Repsol Honda Team 1:41.725 0.407 3 46 Valentino Rossi Yamaha Movistar Yamaha Motogp 1:42.081 0.763 4 29 Andrea Iannone Suzuki Team Suzuki Ecstar 1:42.365 1.047 5 41 Aleix Espargaro Aprilia Aprilia Racing Team Gresini 1:42.385 1.067 6 44 Pol Espargaro Ktm Red Bull Ktm Factory Racing 1:42.655 1.337 7 25 Maverick Vinales Yamaha Movistar Yamaha Motogp 1:42.746 1.428 8 45 Scott Redding Aprilia Aprilia Racing Team Gresini 1:42.857 1.539 9 38 Bradley Smith Ktm Red Bull Ktm Factory Racing 1:43.009 1.691 10 42 Alex Rins Suzuki Team Suzuki Ecstar 1:43.051 1.733 11 10 Xavier Simeon Ducati Reale Avintia Racing 1:43.113 1.795 12 4 Andrea Dovizioso Ducati Ducati Team 1:43.250 1.932 13 43 Jack Miller Ducati Alma Pramac Racing 1:43.409 2.091 14 55 Hafizh Syahrin Yamaha Monster Yamaha Tech 3 1:43.727 2.409 15 99 Jorge Lorenzo Ducati Ducati Team 1:43.798 2.480 16 19 Alvaro Bautista Ducati Angel Nieto Team 1:43.844 2.526 17 30 Takaaki Nakagami Honda Lcr Honda Idemitsu 1:43.846 2.528 18 21 Franco Morbidelli Honda Eg 0,0 Marc Vds 1:43.854 2.536 19 12 Thomas Luthi Honda Eg 0,0 Marc Vds 1:43.858 2.540 20 5 Johann Zarco Yamaha Monster Yamah
FP1 MotoGP – più veloce sul bagnato Marquez seguito da 3 Ducati, Miller, Petrucci e Dovizioso.
Moto2 – Lecuona precede Marquez, turno bagnato anche per la classe Moto2, terzo Oliveira, Baldassarri 5° davanti a Bagnaia.
Moto3 – Atiratphuvapat il più veloce sul bagnato, il pilota thailandese ha preceduto Bezzecchi, Migno e Arbolino.
MotoGP 2018, assegnati i primi posti ma rimane un’ultima gara
Marc Marquez ha conquistato il titolo iridato dal GP di Giappone a Motegi. Invece con la penultima gara della stagione, al GP di Malesia sul circuito di Sepang, Andrea Dovizioso si è assicurato il secondo posto con 25 punti di vantaggio su Valentino Rossi.
Il campione di Tavullia ha un’ultima possibilità per vincere un primo podio. Escludendo il biennio Ducati questa è la prima stagione dall’inizio carriera (1996) che non vince un titolo.
Per il terzo posto in classifica vorrà vincere anche Maverick Vinales, più fiducioso ultimamente nella sua M1. Un altro candidato al titolo a Valencia è Dani Pedrosa, alla sua ultima gara nella MotoGp.
Negli ultimi 12 anni a Valencia hanno vinto solo piloti spagnoli o australiani.
Moto2 e Moto3 stagione 2018 titoli assegnati
In Moto2 il titolo iridato è stato conquistato a Sepang da Francesco Bagnaia, che dalla prossima stagione troviamo in MotoGP con la Ducati di Alma Pramac Racing.
In Moto3 Jorge Martin è il campione del mondo con 26 punti di vantaggio su Marco Bezzecchi, il secondo in classifica. Per il secondo ed il terzo posto la lotta è ancora aperta tra i 4 piloti italiani, da Bezzecchi e Di Giannantonio, a Bastianini e Dalla Porta.
Circuito Ricardo Tormo, Gran Premio di Valencia Motomondiale 2018
Situato a Cheste, 20 km da Valencia, Spagna, il circuito Ricardo Tormo costruito nel 1999. Il complesso è considerato uno dei più moderni della Spagna e ha una capienza di 150.000 spettatori.
Con una lunghezza di 4 km e 30 giri di gara con 120 km per la MotoGP,
Il tragitto presenta brevi rettilinei, il più lungo 900 mt, 14 curve, 9 a sinistra e 5 a destra. La pista, piuttosto stretta, rende molto difficili i sorpassi. La massima velocità è di 335 km/h.
Classifiche Piloti e Costruttori dopo la gara in Malesia
MotoGP
- Honda 364
- Ducati 310
- Yamaha 272
- Suzuki 213
- KTM 56
- Aprilia 54
Moto2
- Kalex 391
- KTM 320
- Speed Up 132
- Tech 29
- Suter 8
- NTS 5
Moto3
- Honda 381
- KTM 328
- Jorge MARTIN Del Conca Gresini Racing Moto3 SPA 240
- Marco BEZZECCHI Pruestel GP ITA 214
- Fabio DI GIANNANTONIO Del Conca Gresini Racing Moto3 ITA 205
- Enea BASTIANINI Leopard Racing ITA 166
- Lorenzo DELLA PORTA Leopard Racing ITA 151
- Aron CANET Estrella Galicia 0,0 SPA 128
- Gabriel RODRIGO RBA BOE Skull Rider ARG 116
- Jacub KORNFEIL Pruestel GP CZE 115
- Albert ARENAS Angel Nieto Team Moto3 SPA 107
- Marcos RAMIREZ Baster Capital Dubai SPA 95
- Andrea MIGNO Angel Nieto Team Moto3 ITA 82
- Tatsuki SUZUKI SIC58 Squadra Corse JPN 71
- Jaume MASIA Baster Capital Dubai SPA 66
- John MCPHEE CIP Green Power GBR 62
- Niccolo ANTONELLI SIC58 Squadra Corse ITA 62
- Phillip OETTI Sudmetall Schedl GP Racing GER 58
- Darryn BINDER Red Bull KTM Ajo RSA 57
- Tony ARBOLINO Marinelli Snipers Team ITA 57
- Dennis FOGGIA Sky Racing Team VR46 ITA 55
- Adam NORRODIN Petronas Sprinta Racing MAS 46
- Ayumu SASAKI Petronas Sprinta Racing JPN 45
- Alonso LOPEZ Estrella Galicia 0,0 SPA 36
- Kaito TOBA Idemitsu Honda Team Asia JPN 33
- Celestino VIETTI SIC Racing Team ITA 18
- Nicolo BULEGA Sky Racing Team VR46 ITA 18
- Vicente PEREZ Reale Avintia Academy SPA 16
- Raul FERNANDEZ MRW Mahindra Aspar Team SPA 13
- Makar YURCHENKO CIP Green Power KAZ 9
- Kazuki MASAKI RBA BOE Skull Rider JPN 9
- Livio LOI Reale Avintia Academy BEL 8
- Somkiat CHANTRA Honda Racing Corporation THA 7
- Manuel PAGLIANI SIC Racing Team ITA 6
- Nakarin ATIRATPHUVAPAT Idemitsu Honda Team Asia THA 2
- Ai OGURA Asia Talent Team JPN 1
- Francesco BAGNAIA Sky Racing Team VR46 ITA 304
- Miguel OLIVEIRA Red Bull KTM Ajo POR 272
- Brad BINDER Red Bull KTM Ajo RSA 201
- Lorenzo BALDASSARRI Pons HP40 ITA 162
- Alex MARQUEZ Estrella Galicia Marc VDS Team Moto2 SPA 157
- Joan MIR Estrella Galicia Marc VDS Team Moto2 SPA 155
- Luca MARINI Sky Racing Team VR46 ITA 147
- Marcel SCHROTTER Dynavolt Intact GP GER 138
- Xavi VIERGE Dynavolt Intact GP SPA 131
- Fabio QUARTARARO Beta Tools-Speed Up Racing FRA 128
- Mattia PASINI Italtrans Racing Team ITA 128
- Iker LECUONA Swiss Innovative Investors SPA 60
- Jorge NAVARRO Federal Oil Gresini Moto2 SPA 58
- Sam LOWERS Swiss Innovative Investors GBR 49
- Simone CORSI Tasca Racing Scuderia Moto2 ITA 47
- Andrea LOCATELLI Italtrans Racing Team ITA 45
- Dominique AEGERTER Kiefer Racing SWI 42
- Augusto FERNANDEZ Pons HP40 SPA 37
- Remy GARDNER Tech 3 Racing AUS 29
- Tetsuta NAGASHIMA Idemitsu Honda Team Asia JPN 23
- Romano FENATI Marinelli Snipers Team ITA 14
- Hector BARBERA Pons HP40 SPA 10
- Jesko RAFFIN Garage Plus Interwetten SWI 9
- Stefano MANZI Forward Racing Team ITA 8
- Danny KENT Beta Tools-Speed Up Racing GBR 8
- Isaac VINALES Forward Racing Team SPA 7
- Joe ROBERTS NTS RW Racing GP USA 5
- Bo BENDSNEYDER Tech 3 Rascing NED 2
- Idham Khairul PAWI Idemitsu Honda Team Asia MAS 1
- Edgar PONS Pons HP40 SPA 1
- Steven ODENDAAL NTS RW Racing GP RSA 1
- Niki TUULI SIC Racing Team FIN 1
- Marc MARQUEZ Honda SPA 321
- Andrea DOVIZIOSO Ducati ITA 220
- Valentino ROSSI Yamaha ITA 195
- Maverick VIÑALES Yamaha SPA 193
- Alex RINS Suzuki SPA 149
- Johann ZARCO Yamaha FRA 149
- Cal CRUTCHLOW Honda GBR 148
- Danilo PETRUCCI Ducati ITA 144
- Andrea IANNONE Suzuki ITA 133
- Jorge LORENZO Ducati SPA 130
- Dani PEDROSA Honda SPA 106
- Alvaro BAUTISTA Ducati SPA 105
- Jack MILLER Ducati AUS 91
- Franco MORBIDELLI Honda ITA 50
- Aleix ESPARGARO Aprilia SPA 44
- Tito RABAT Ducati SPA 35
- Pol ESPARGARO KTM SPA 35
- Hafizh SYAHRIN Yamaha MAL 34
- Bradley SMITH KTM GBR 30
- Takaaki NAKAGAMI Honda JPN 23
- Scott REDDING Aprilia GBR 15
- Karel ABRAHAM Ducati CZE 10
- Mika KALLIO KTM FIN 6
- Stefan BRADL Honda GER 3
- Katsuyuki NAGASUGA Yamaha JPN 2
- Xavier SIMEON Ducati BEL 1
- Michele PIRRO Ducati ITA 1
- Thomas LUTHI Honda SWI
- Jordi Torres Ducati SPA
- Sylvain GUINTOLI Suzuki FRA
- Christophe PONSSON Ducati FRA