Le designazioni arbitrali della 5°giornata di Serie B ed i pronostici delle partite
La 5°giornata di Serie B avrà inizio venerdì 9 settembre alle ore 20:30 allo stadio “Renzo Barbera” con l’anticipo di Palermo-Genoa. Il turno proseguirà sabato 10 settembre alle ore 14:00 con Benevento-Cagliari, Cittadella-Frosinone, Como-Südtirol, Cosenza-Bari, Modena-Brescia, Parma-Ternana, Pisa-Reggina e alle 16:15 con Perugia-Ascoli. A completare la 5°giornata BKT sarà il posticipo tra Spal e Venezia fissato alle 16:15 domenica 11 settembre allo stadio “Paolo Mazza” di Ferrara.
Saranno sette i calciatori che non scenderanno in campo per disputare la 5°giornata di Serie B, si tratta di: Gudmundsson (Genoa) fermo per tre giornate, a lui si aggiungono Caligara (Ascoli), Asencio e Del Fabro (Cittadella), Bettella (Palermo), Cionek (Reggina), Sorensen (Ternana).
AMMENDE A SOCIETA’
Euro 1.500: Cagliari.
DIRIGENTI
Una giornata: Marchetti (Cittadella), Vecchia (Genoa).
ALLENATORI
Una giornata: Bucchi (Ascoli).
Arbitri e pronostici della 5°giornata di Serie B
Partite | Pronostici | Risultati |
09/09 – 20:30 PALERMO-GENOA | OVER 2.5 | 1-0 |
10/09 – 14:00 BENEVENTO-CAGLIARI | GG | 0-2 |
CITTADELLA-FROSINONE | X2 | 1-0 |
COMO-SÜDTIROL | 1 | 0-2 |
COSENZA-BARI | 2 | 0-1 |
MODENA-BRESCIA | 1 | 1-3 |
PARMA-TERNANA | GG | 2-3 |
PISA-REGGINA | GG | 0-1 |
16:15 PERUGIA-ASCOLI | 2 | 1-0 |
11/09 – 16:15 SPAL-VENEZIA | UNDER 2.5 | 2-0 |
Arbitri della 5°giornata di Serie B
L’A.I.A. rende note le designazioni arbitrali che dirigeranno la 5°giornata di Serie B.
PALERMO – GENOA
- COSSO
- DI GIOIA – SCATRAGLI
- IV: SCATENA
- VAR: SACCHI
- AVAR: RASPOLLINI
BENEVENTO – CAGLIARI
- AURELIANO
- MONDIN – YOSHIKAWA
- IV: CAVALIERE
- VAR: MASSIMI
- AVAR: DI VUOLO
CITTADELLA – FROSINONE
- GHERSINI
- MIELE D. – BARONE
- IV: BONACINA
- VAR: MARESCA
- AVAR: ROSSI C.
COMO – SÜDTIROL
- FELICIANI
- SECHI – FONTANI
- IV: BURLANDO
- VAR: RAPUANO
- AVAR: MASTRODONATO
COSENZA – BARI
- GARIGLIO
- ZINGARELLI – MINIUTTI
- IV: ANCORA
- VAR: LA PENNA
- AVAR: VECCHI
MODENA – BRESCIA
- MINELLI
- VIGILE – TRASCIATTI
- IV: BORDIN
- VAR: ABBATTISTA
- AVAR: ROCCA
PARMA – TERNANA
- PATERNA
- GUALTIERI C. – RICCI
- IV: SFIRA
- VAR: NASCA
- AVAR: COLAROSSI
PISA – REGGINA
- SERRA
- RANGHETTI – VIVENZI
- IV: CREZZINI
- VAR: FOURNEAU
- AVAR: PERENZONI
PERUGIA – ASCOLI
- PICCININI
- TOLFO – DI MONTE
- IV: MADONIA
- VAR: DIONISI
- AVAR: FERRIERI CAPUTI
SPAL – VENEZIA
- MANGANIELLO
- VONO – CAVALLINA
- IV: FIERO
- VAR: NASCA
- AVAR: RUTELLA