Europa League 16° di finale.

europa league 16° di finale 2019

Europa League 16° di finale, sono 32 le formazioni rimaste ancora in lista per la vittoria della ambita competizione europea

Si sono disputati lo scorso 17 dicembre i sorteggi per determinare quali sarebbero state le formazioni in corsa per l’ Europa League, tra quelle passate di diritto e quelle retrocesse dalla Champions League.

In campo l’ Italia porta in totale 3 squadre il Napoli e l’ Inter che sono state eliminate in Champions League e la Lazio che si è qualificata di diritto cosa che invece non è riuscita al Milan che rimane escluso dalla competizione.

I 16° di finale di Europa League si giocheranno tra il 12 ed il 21 febbraio 2019, per poi procedere con il sorteggio degli 8° che si terrà il prossimo  22 febbraio.

Partite di andata

Martedì 12 febbraio 2019

Fenerbahce vs Zenit  ore 18:55 Stadio Sukru Saracoglu Istanbul

Giovedì 14 febbraio 2019

Galatasaray vs Benfica ore 18:55 Stadio Ali Sami Yen Istanbul
BATE vs Arsenal ore 18:55 Boris Arena
Lazio vs Siviglia ore 18:55 Stadio Olimpico
Olympiacos vs Dynamo Kiev ore 18:55 Stadio Georgios Karaiskakis
Rennes vs Betis ore 18:55 Stadio Roazhon Park
Krasnodar vs Leverkusen ore 18:55 Stadium Krasnodar
Slavia Praga vs Genk ore 18:55 Eden Arena
Rapid Vienna vs Inter ore 18:55 Weststadium
Sporting vs Villarreal ore 21:00 Stadio Jose Alvalade
Celtic vs Valencia ore 21:00 Stadio Celtic Park
Shakhtar Donetsk vs Francoforte ore 21:00
Malmo vs Chelsea ore 21:00 Malmo New Stadium
Zurigo vs Napoli ore 21:00 Stadion Letzigrund
Club Brugge vs Salisburgo ore 21:00 Struncovy Sady Stadion

Partite di ritorno

Mercoledì 20 febbraio 2019

Siviglia vs Lazio ore 18:00 Estadio Ramon Sanchez-Pizjuan

Giovedì 21 marzo 2019

Arsenal vs BATE ore 18:55 Arsenal Stadium
Villarreal vs Sporting ore 18:55 Estadio de la Ceramica
Zenit vs Fenerbahce ore 18:55 Saint Petersburg Stadium
Valencia vs Celtic ore 18:55 Estadi de Mestalla
Francoforte vs Shakhtar Donetsk ore 18:55 Frankfurt Stadium
Napoli vs Zurigo ore 18:55 Stadio San Paolo
Salisburgo vs Club Brugge ore 18:55 Stadion Salzsburg
Dinamo Zagabria vs Plzen ore 18:55 Stadion Maksimir
Benfica vs Galatasaray ore 21:00 Estadio do Sport
Diamo Kiev vs Olympiacos ore 21:00 NSK Olimpiyskyi
Betis vs Rennes ore 21:00 Estadio Benito Villamarin
Chelsea vs Malmo ore 21:00 Stadio Stamford Bridge
Leverkusen vs Krasnodar ore 21:00 BayArena
Genk vs Slavia Praga ore 21:00 KRC Genk Arena
Inter vs Rapid Vienna ore 21:00 Stadio San Siro.

Se ti è piaciuto questo articolo metti Mi Piace sulla nostra pagina Facebook

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica.
Gioca con moderazione e responsabilità – Consulta le Probabilità di vincita.

About Judessa Zalm

Judessa Zalm Bio - Responsabile dello sviluppo del Brand Betlive5k.it, Judessa ha raggiunto vasta esperienza internazionale e una forte esperienza nei social media, gestione calendario editoriale per le notizie dal mondo dello sport in particolare quello calcistico, affiliazioni e punti vendita.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.