Qualificazioni UEFA EURO 2020 – Il programma della prima e seconda giornata, dal 21 al 26 marzo 2019
Le nazioni che concorreranno alle qualificazioni sono 55 e si contenderanno 24 posti disponibili alla competizione. Venti di questi posti saranno attribuiti dal normale sistema di qualificazione, quindi le prime due squadre qualificate in ogni girone. I quattro posti rimanenti saranno assegnati alle vincitrici del un nuovo sistema di spareggio collegato al nuovo torneo UEFA Nations League. Il sorteggio delle qualificazioni ha avuto luogo a Dublino il 2 dicembre 2018. Le 55 nazioni sono state suddivise in 10 gruppi formati da cinque o sei squadre.
Per concludere in breve, UEFA EURO 2020 sarà formata da 24 squadre suddivise in sei gironi da quattro.
Spareggi per EURO 2020
Gli spareggi per EURO 2020 prevedono che, ad ogni Lega di UEFA Nations League spetta un posto per UEFA EURO 2020. Le squadre che parteciperanno agli spareggi saranno le prime classificate di ogni Lega (A-B-C e D) del torneo UEFA Nations League . Le quattro squadre di ogni Lega disputeranno le semifinali in gara unica e la finale. Le vincitrici della finale si aggiudicheranno un posto ad UEFA EURO 2020.
Nel caso in cui la squadra vincitrice di un Girone di UEFA Nations League si è già qualificata attraverso le normali qualificazioni di EURO 2020, cede il posto alla squadra successiva della rispettiva Lega.
E’ importante sapere che: tutte le nazioni partecipanti alla UEFA Nations League alla fine del torneo, verranno classificate dal 1°al 55°posto, in base alla posizione del girone, ai punti totalizzati, alla differenza reti, ai gol segnati, ecc.
Se una Lega non ha quattro squadre da far competere, perché già qualificate al torneo EURO 2020, i posti rimanenti vengono aggiudicati alle squadre di un’altra Lega, considerando la classifica generale della UEFA Nations League.
UEFA EURO 2020 – 10 GRUPPI DI QUALIFICAZIONE
- A ⇒ Inghilterra, Repubblica Ceca, Bulgaria, Montenegro, Kosovo
- B ⇒ Portogallo, Ucraina, Serbia, Lituania, Lussemburgo
- C ⇒ Olanda, Germania, Irlanda del Nord, Estonia, Bielorussia
- D ⇒ Svizzera, Danimarca, Repubblica d’Irlanda, Georgia, Gibilterra
- E ⇒ Croazia, Galles, Slovacchia, Ungheria, Azerbaigian
- F ⇒ Spagna, Svezia, Norvegia, Romania, Isole Faroe, Malta
- G ⇒Polonia, Austria, Israele, Slovenia, ERJ Macedonia, Lettonia
- H ⇒ Francia, Islanda, Turchia, Albania, Moldavia, Andorra
- I ⇒ Belgio, Russia, Scozia, Cipro, Kazakistan, San Marino
- J ⇒ Italia, Bosnia-Erzegovina, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein
La 1°Giornata di Qualificazione – UEFA EURO 2020
data/ora | Partita | Risultato |
21/03 – 16:00 | Kazakistan – Scozia | 3-0 |
21/03 – 20:45 | Austria – Polonia | 0-1 |
21/03 – 20:45 | Belgio – Russia | 3-1 |
21/03 – 20:45 | Cipro – San Marino | 5-0 |
21/03 – 20:45 | Croazia – Azerbaigian | 2-1 |
21/03 – 20:45 | Irlanda del Nord – Estonia | 2-0 |
21/03 – 20:45 | Israele – Slovenia | 1-1 |
21/03 – 20:45 | Macedonia del Nord – Lettonia | 3-1 |
21/03 – 20:45 | Olanda – Bielorussia | 4-0 |
21/03 – 20:45 | Slovacchia – Ungheria | 2-0 |
22/03 – 20:45 | Albania – Turchia | 0-2 |
22/03 – 20:45 | Andorra – Islanda | 0-2 |
22/03 – 18:00 | Bulgaria – Montenegro | 1-1 |
22/03 – 20:45 | Inghilterra – Repubblica Ceca | 5-0 |
22/03 – 20:45 | Lussemburgo – Lituania | 2-1 |
22/03 – 20:45 | Moldavia – Francia | 1-4 |
22/03 – 20:45 | Portogallo – Ucraina | 0-0 |
23/03 – 15:00 | Georgia – Svizzera | 0-2 |
23/03 – 18:00 | Gibilterra – Irlanda | 0-1 |
23/03 – 18:00 | Malta – Faer∅erne | 2-1 |
23/03 – 18:00 | Svezia – Romania | 2-1 |
23/03 – 20:45 | Bosnia-Erzegovina – Armenia | 2-1 |
23/03 – 20:45 | Italia – Finlandia | 2-0 |
23/03 – 20:45 | Liechtenstein – Grecia | 0-2 |
23/03 – 20:45 | Spagna – Norvegia | 2-1 |
La 2°Giornata di Qualificazione UEFA EURO 2020
data/ora | Partita | Risultato |
24/03 – 15:00 | Galles – Slovacchia | 1-0 |
24/03 – 15:00 | Kazakistan – Russia | 0-4 |
24/03 – 18:00 | Israele – Austria | 4-2 |
24/03 – 18:00 | San Marino – Scozia | 0-2 |
24/03 – 18:00 | Ungheria – Croazia | 2-1 |
24/03 – 20:45 | Cipro – Belgio | 0-2 |
24/03 – 20:45 | Irlanda del Nord – Bielorussia | 2-1 |
24/03 – 20:45 | Olanda – Germania | 2-3 |
24/03 – 20:45 | Polonia – Lettonia | 2-0 |
24/03 – 20:45 | Slovenia – Macedonia del Nord | 1-1 |
25/03 – 18:00 | Turchia – Moldavia | 4-0 |
25/03 – 20:45 | Andorra – Albania | 0-3 |
25/03 – 20:45 | Francia – Islanda | 4-0 |
25/03 – 20:45 | Kosovo – Bulgaria | 1-1 |
25/03 – 20:45 | Lussemburgo – Ucraina | 1-2 |
25/03 – 20:45 | Montenegro – Inghilterra | 1-5 |
25/03 – 20:45 | Portogallo – Serbia | 1-1 |
26/03 – 18:00 | Armenia – Finlandia | 0-2 |
26/03 – 20:45 | Bosnia-Erzegovina – Grecia | 2-2 |
26/03 – 20:45 | Irlanda – Georgia | 1-0 |
26/03 – 20:45 | Italia – Liechtenstein | 6-0 |
26/03 – 20:45 | Malta – Spagna | 0-2 |
26/03 – 20:45 | Norvegia – Svezia | 3-3 |
26/03 – 20:45 | Romania – Faer∅erne | 4-1 |
26/03 – 20:45 | Svizzera – Danimarca | 3-3 |
Le date delle Qualificazioni UEFA EURO 2020
- 21-23/03/19: 1°Giornata
- 24-26/03/19: 2°Giornata
- 07-08/06/19: 3°Giornata
- 10-11/06/19: 4°Giornata
- 05-07/09/19: 5°Giornata
- 08-10/09/19: 6°Giornata
- 10-12/10/19: 7°Giornata
- 13-15/10/19: 8°Giornata
- 14-16/11/19: 9°Giornata
- 17-19/11/19: 10°Giornata
- 22/11/2019: Sorteggio spareggi Qualificazioni Europee
- 01/12/2019: Sorteggio fase finale UEFA EURO 2020
- 26-31/03/2020: Spareggi Qualificazione Europee
- 01/04/2020: Ulteriore sorteggio fase finale se necessario
- 12/06-12/07/2020: fasi finali UEFA EURO 2020
Betlive5kBlog tratterà la competizione UEFA EURO 2020 in tutte le fasi, per rimanere aggiornato attiva le notifiche.