I nominativi degli Arbitri, i pronostici della 2°giornata di Serie B
Le squadre di Serie B ritornano in campo per disputare la 2°giornata di campionato, di cui vedremo i pronostici delle partite e conosceremo i nominativi degli Arbitri che dirigeranno le gare. Il turno inizierà venerdì 27 agosto con due anticipi, alle 18:00 allo Stadio “Arena Garibaldi” si disputerà il match Pisa-Alessandria e alle 20:30 scenderanno in campo Brescia-Cosenza al “Rigamonti”. Nella giornata di sabato 28 agosto si disputeranno altre due partite, alle 18:00 Lanerossi Vicenza-Frosinone e alle 20:30 Perugia-Ascoli. La 2°giornata di Serie BKT si concluderà domenica 29 agosto con le restanti sei gare di cui vedremo a breve nel dettaglio gli orari.
I pronostici della 2°giornata di Serie BKT | Risultati
Partite | Pronostici | Risultati |
27/08 – 18:00 Pisa-Alessandria | GG | 2-0 |
20:30 Brescia-Cosenza | Over 2.5 | 5-1 |
28/08 – 18:00 L.R. Vicenza-Frosinone | 1 | 0-2 |
20:30 Perugia-Ascoli | 2 | 2-3 |
29/08 – 18:00 Cittadella-Crotone | GG | 4-2 |
20:30 Lecce-Como | Over 2.5 | 1-1 |
20:30 Monza-Cremonese | 1 | 1-0 |
20:30 Parma-Benevento | GG | 1-0 |
20:30 Reggina-Ternana | 1 | 3-2 |
20:30 Spal-Pordenone | Under 2.5 | 5-0 |
Gli squalificati della 2°giornata di Serie B
La Lega B rende noti i provvedimenti disciplinari inflitti ai due calciatori squalificati per una giornata, si tratta di Christian Kouan del Perugia, per doppia ammonizione e di Mario Sampirisi del Monza, espulso dalla panchina per aver rivolto al Direttore di gara un’espressione irrispettosa.
Gli arbitri della 2°giornata di Serie BKT
BRESCIA – COSENZA
MERAVIGLIA
COLAROSSI – NUZZI
IV: MONALDI
Var: FABBRI
Avar: BACCINI
CITTADELLA – CROTONE
ZUFFERLI
LOMBARDO – BARONE
IV: FIERO
VAR: NASCA
AVAR: FIORE
LR VICENZA – FROSINONE
MINELLI
DI MONTE – SACCENTI
IV: PERENZONI
VAR: NASCA
AVAR: MUTO
LECCE – COMO
MARCHETTI
MARCHI – MASSARA
IV: SCATENA
VAR: FOURNEAU
AVAR: IMPERIALE
MONZA – CREMONESE
PICCININI
MORO – AFFATATO
IV: MAGGIO
VAR: MAZZOLENI
AVAR: GALETTO
PARMA – BENEVENTO
COLOMBO
BINDONI – PAGLIARDINI
IV: BITONTI
VAR: PAIRETTO
AVAR: CARBONE
PERUGIA – ASCOLI
VALERI
PAGNOTTA – GUALTIERI
IV: FELICIANI
VAR: SOZZA
AVAR: TOLFO
PISA – ALESSANDRIA
COSSO
SECHI – LAUDATO
IV: TREMOLADA
VAR: MARINI
AVAR: LO CICERO
REGGINA – TERNANA
DI MARTINO
PERETTI – MASTRODONATO
IV: PASCARELLA
VAR: DI PAOLO
AVAR: CAPALDO
SPAL – PORDENONE
AYROLDI
GROSSI – CIPRIANI
IV: GUALTIERI
VAR: MAGGIONI
AVAR: PAGANESSI