UEFA Nations League 5 e 6 giornata

Uefa Nations League fasi conclusive dei gironi con la 5° e 6° giornata, ecco il  calendario ed i dettagli di ogni singolo match.

Si entra nella fase calda della Uefa Nations League, in pausa tutti i campionati ci si concentra sulla propria Nazionale.

Questa fase include due giornate ed in particolare la 5° dal 15 al 17 novembre e la 6° dal 18 al 20 novembre.

Vediamo in dettaglio sotto tutti gli incontri con le relative classifiche di gruppo per capire bene chi sale e chi scende tra una lega e l’ altra.

League A

GRUPPO 1

Crisi profonda per la Nazionale Tedesca ultima del suo gruppo ed a rischio retrocessione in League B, nessun problema per la Francia che tiene la vetta della classifica ancora in dubbio il futuro della Nazionale Olandese.

16 novembre Olanda vs Francia 2-0 risultato finale
19 novembre ore 20:45 Germania vs Olanda (1x)

GRUPPO 2

In questo Gruppo è la Nazionale Islandese che sarà retrocessa di categoria in League B, per Svizzera e Belgio nessun problema al momento a pari punti ma con i belgi che devono recuperare una partita.

15 novembre Belgio vs Islanda 2-0 risultato finale
18 novembre ore 20:45 Svizzera vs Belgio (Gol Gol)

GRUPPO 3

La Nazionale Italiana non ha ancora scongiurato il rischio retrocessione ma con una vittoria si metterebbe al sicuro condannando la Polonia alla League B, bene il Portogallo al comando e con una partita da recuperare.

17 novembre Italia vs Portogallo 0-0 risultato finale
20 novembre ore 20:45 Portogallo vs Polonia (Over 2.5)

GRUPPO 4

Ancora tutto da definire questo gruppo in lotta sono le Nazionali di Spagna, Inghilterra e Croazia.

15 novembre Croazia vs Spagna 3-2 risultato finale
18 novembre Inghilterra vs Croazia 2-1 risultato finale

Le Classifiche della League A

GRUPPO 1GRUPPO 2GRUPPO 3GRUPPO 4

Giocate

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

DG

Punti

Francia4

2

1

1

4

4

0

7

Olanda

3

2

0

1

6

2

4

6
Germania

3

0

1

2

1

5

-4

1

Giocate

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Svizzera430114599
Belgio

4

3

0

1

9669
Islanda4

0

04

1

13

-12

0

Giocate

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Portogallo3

2

1

0

4

2

2

7
Italia4

1

2

1

2

2

0

5

Polonia

3

0

1

2

3

5

-2

1

Giocate

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Inghilterra42116517
Spagna4202

12

75

6

Croazia41

1

2410-6

4

 

League B

GRUPPO 1

La Nazionale Ucraina ad un passo dalla promozione, mentre le due Nazionali di Repubblica Ceca e Slovacchia rimangono in lotta per la permanenza o la retrocessione di League.

16 novembre Slovacchia vs Ucraina 4-1 risultato finale
19 novembre ore 20:45 Repubblica Ceca vs Slovacchia (1x)

GRUPPO 2

Alla Nazionale Russa basterebbe un pareggio per salire di categoria, per Svezia e Turchia ancora giochi aperti per la permanenza nel gruppo.

17 novembre Turchia vs Svezia 0-1 risultato finale
20 novembre ore 20:45 Svezia vs Russia (x2)

GRUPPO 3

Bene fin qui la Nazionale della Bosnia Erzegovina ormai prossima alla promozione, Irlanda del Nord ormai condannata alla retrocessione.

15 novembre Austria vs Bosnia Herzegovina 0-0 risultato finale
18 novembre Irlanda Nord vs Austria 1-2 risultato finale

GRUPPO 4

Ci si aspetta il riscatto della Danimarca che ha il vantaggio di giocare due partite, la retrocessione dovrebbe toccare alla Nazionale della Repubblica di Irlanda.

16 novembre Galles vs Danimarca 1-2 risultato finale
19 novembre ore 20:45 Danimarca vs Repubblica di Irlanda (1)

Le Classifiche della League B

GRUPPO 1GRUPPO 2GRUPPO 3GRUPPO 4

Giocate

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Ucraina

4

30

1

5

50

9

Repubblica Ceca3

1

0

23

4

-1

3

Slovacchia3

1

0

2

5

41

3

Giocate

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Russia

3

2

1

0

4

1

3

7

Svezia3

1

1

1

3

3

0

4

Turchia4

1

0

347

3

3

GiocateVinteNullePerseGFGSGDPunti
Bosnia Herzegovina

4

31

0

514

10

Austria

4

2

1

1

3

21

7

Irlanda del Nord

4

0

04

2

7

-5

0

Giocate

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Danimarca

3

2

1141

3

7

Galles

4

2

0265

1

6

Repubblica di Irlanda

3

0

1

2

1

5

-4

1

 

League C

GRUPPO 1

Rimangono in lotta per la promozione solo le Nazionali di Israele e Scozia, per l’ Albania invece è ormai certa la retrocessione.

17 novembre Albania vs Scozia 0-4 risultato finale
20 novembre ore 20:45 Scozia vs Israele (Gol Gol)

GRUPPO 2

Quattro le Nazionali di gruppo con la Finlandia ad un passo dalla promozione, sembra spacciata invece la Nazionale Estone fanalino di coda con un punto.

15 novembre Ungheria vs Estonia 2-0 risultato finale
15 novembre Grecia vs Finlandia 1-0 risultato finale
18 novembre Ungheria vs Finlandia 2-0 risultato finale
18 novembre Grecia vs Estonia 0-1 risultato finale

GRUPPO 3

Al comando Norvegia e Bulgaria ma chi sarà a guadagnarsi la promozione di gruppo? Out la Nazionale Slovena ferma a zero vittorie.

16 novembre Cipro vs Bulgaria 1-1 risultato finale
16 novembre Slovenia vs Norvegia 1-1 risultato finale
19 novembre ore 20:45 Cipro vs Norvegia (x2)
19 novembre ore 20:45 Bulgaria vs Slovenia (1)

GRUPPO 4

Sono in corsa per la promozione le Nazionali di Serbia, Montenegro e Romania, nessuna speranza per i Lituani ultimi del gruppo.

17 novembre Serbia vs Montenegro 2-1 risultato finale
17 novembre Romania vs Lituania 3-0 risultato finale
20 novembre ore 20:45 Serbia vs Lituania (Over 2.5)
20 novembre ore 20:45 Montenegro vs Romania (1x)

Le Classifiche della League C

GRUPPO 1GRUPPO 2GRUPPO 3GRUPPO 4

Giocate

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Israele

3

2

0142

2

6

Scozia

3

2

0172

5

6

Albania

4

10

3

1

8

-7

3

Giocata

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Finlandia640

2

5

32

12

Ungheria6

3

1

2

963

10

Grecia63

0

3

4

5

-1

9

Estonia

6

1

1

4

4

8

-4

 4

Giocata

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Norvegia5311523

10

Bulgaria53

1

1642

10

Cipro51

2

2

5

7

-2

5

Slovenia

5

0

2

3

4

7

-3

 2

Giocata

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Serbia532

0

7

34

11

Romania5

2

30734

9

Montenegro521275

2

7

Lituania

5

0

05212

-10

 0

 

League D

GRUPPO 1

Per la Georgia la promozione dovrebbe essere scontata, in coda lotta serrata tra le Nazionali di Lettonia e Andorra.

15 novembre Kazakistan vs Lettonia 1-1 risultato finale
15 novembre Andorra vs Georgia 1-1 risultato finale
19 novembre ore 18:00 Georgia vs Kazakistan (1x)
19 novembre ore 18:00 Andorra vs Lettonia (1x)

GRUPPO 2

Al comando la Nazionale di Lussemburgo con Bielorussia e Moldova ancora in corsa, male San Marino ferma a 0 punti in classifica.

15 novembre  Lussemburgo vs Bielorussia 0-2 risultato finale
15 novembre  San Marino vs Moldova 0-1 risultato finale
18 novembre  San Marino vs Bielorussia 0-2 risultato finale
18 novembre  Moldova vs Lussemburgo 1-1 risultto finale

GRUPPO 3

Gruppo tutto sommato abbastanza equilibrato, ci si aspetta di più da Malta che ora ha due partite da giocare in casa.

17 novembre  Azerbaijan vs Isole Faroe 2-0 risultato finale
17 novembre  Malta vs Kosovo 0-5 risultato finale
20 novembre ore 20:45 Malta vs Isole Faroe (1x)
20 novembre ore 20:45 Kosovo vs Azerbaijan (Under 2.5)

GRUPPO 4

Sono in corsa per la promozione le Nazionali di Serbia, Montenegro e Romania, nessuna speranza per i Lituani ultimi del gruppo.

16 novembre  Gibilterra vs Armenia 2-6 risultato finale
16 novembre  Liechtenstein vs Macedonia0-2 risultato finale
19 novembre ore 20:45 Macedonia vs Gibilterra (Under 2.5)
19 novembre ore 20:45 Liechtenstein vs Armenia (Over 2.5)

Le Classifiche della League D

GRUPPO 1GRUPPO 2GRUPPO 3GRUPPO 4

Giocata

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Georgia541

0

1019

13

Kazakistan5

1

3

1

752

6

Lettonia503

2

26

-4

3

Andorra

5

0

3

2

2

9

-7

 3

Giocata

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Bielorussia642010010

14

Lussemburgo6

3

121147

10

Moldova623145

-1

9

San Marino

6

1

0

6

0

16

-16

 0

Giocata

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

Kosovo532

0

1129

11

Azerbaijan5

2

30725

9

Isole Faroe
511

3

49

-5

4
Malta

5

0

2

3

413

-9

 2

Giocata

Vinte

Nulle

Perse

GF

GS

GD

Punti

FYR Macedonia
54011055

12

Armenia5

3

021266

9

Gibilterra520

3

511-6

6

Liechtenstein

5

10

4

5

10

-5

 3

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica.
Gioca con moderazione e responsabilitàConsulta le Probabilità di vincita.

About Judessa Zalm

Judessa Zalm Bio - Responsabile dello sviluppo del Brand Betlive5k.it, Judessa ha raggiunto vasta esperienza internazionale e una forte esperienza nei social media, gestione calendario editoriale per le notizie dal mondo dello sport in particolare quello calcistico, affiliazioni e punti vendita.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.