Uefa Nations League fasi conclusive dei gironi con la 5° e 6° giornata, ecco il calendario ed i dettagli di ogni singolo match
Si entra nella fase calda della Uefa Nations League, in pausa tutti i campionati ci si concentra sulla propria Nazionale.
Questa fase include due giornate ed in particolare la 5° dal 15 al 17 novembre e la 6° dal 18 al 20 novembre.
Vediamo in dettaglio sotto tutti gli incontri con le relative classifiche di gruppo per capire bene chi sale e chi scende tra una lega e l’ altra.
League A
GRUPPO 1
Crisi profonda per la Nazionale Tedesca ultima del suo gruppo ed a rischio retrocessione in League B, nessun problema per la Francia che tiene la vetta della classifica ancora in dubbio il futuro della Nazionale Olandese.
16 novembre Olanda vs Francia 2-0 risultato finale
19 novembre ore 20:45 Germania vs Olanda (1x)
GRUPPO 2
In questo Gruppo è la Nazionale Islandese che sarà retrocessa di categoria in League B, per Svizzera e Belgio nessun problema al momento a pari punti ma con i belgi che devono recuperare una partita.
15 novembre Belgio vs Islanda 2-0 risultato finale
18 novembre ore 20:45 Svizzera vs Belgio (Gol Gol)
GRUPPO 3
La Nazionale Italiana non ha ancora scongiurato il rischio retrocessione ma con una vittoria si metterebbe al sicuro condannando la Polonia alla League B, bene il Portogallo al comando e con una partita da recuperare.
17 novembre Italia vs Portogallo 0-0 risultato finale
20 novembre ore 20:45 Portogallo vs Polonia (Over 2.5)
GRUPPO 4
Ancora tutto da definire questo gruppo in lotta sono le Nazionali di Spagna, Inghilterra e Croazia.
15 novembre Croazia vs Spagna 3-2 risultato finale
18 novembre Inghilterra vs Croazia 2-1 risultato finale
Le Classifiche della League A
Giocate | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | DG | Punti | |
Francia | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 |
Olanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 6 |
Germania | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 1 |
Giocate | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Svizzera | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 | 9 |
Belgio | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | 6 | 9 |
Islanda | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 13 | -12 | 0 |
Giocate | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Portogallo | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 7 |
Italia | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 5 |
Polonia | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 1 |
Giocate | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Inghilterra | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 | 7 |
Spagna | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 7 | 5 | 6 |
Croazia | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 10 | -6 | 4 |
League B
GRUPPO 1
La Nazionale Ucraina ad un passo dalla promozione, mentre le due Nazionali di Repubblica Ceca e Slovacchia rimangono in lotta per la permanenza o la retrocessione di League.
16 novembre Slovacchia vs Ucraina 4-1 risultato finale
19 novembre ore 20:45 Repubblica Ceca vs Slovacchia (1x)
GRUPPO 2
Alla Nazionale Russa basterebbe un pareggio per salire di categoria, per Svezia e Turchia ancora giochi aperti per la permanenza nel gruppo.
17 novembre Turchia vs Svezia 0-1 risultato finale
20 novembre ore 20:45 Svezia vs Russia (x2)
GRUPPO 3
Bene fin qui la Nazionale della Bosnia Erzegovina ormai prossima alla promozione, Irlanda del Nord ormai condannata alla retrocessione.
15 novembre Austria vs Bosnia Herzegovina 0-0 risultato finale
18 novembre Irlanda Nord vs Austria 1-2 risultato finale
GRUPPO 4
Ci si aspetta il riscatto della Danimarca che ha il vantaggio di giocare due partite, la retrocessione dovrebbe toccare alla Nazionale della Repubblica di Irlanda.
16 novembre Galles vs Danimarca 1-2 risultato finale
19 novembre ore 20:45 Danimarca vs Repubblica di Irlanda (1)
Le Classifiche della League B
Giocate | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Ucraina | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 9 |
Repubblica Ceca | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 3 |
Slovacchia | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | 1 | 3 |
Giocate | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Russia | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 | 7 |
Svezia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Turchia | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | 3 | 3 |
Giocate | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Bosnia Herzegovina | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 10 |
Austria | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 7 |
Irlanda del Nord | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 7 | -5 | 0 |
Giocate | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Danimarca | 3 | 2 | 1 | 1 | 4 | 1 | 3 | 7 |
Galles | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 | 6 |
Repubblica di Irlanda | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 1 |
League C
GRUPPO 1
Rimangono in lotta per la promozione solo le Nazionali di Israele e Scozia, per l’ Albania invece è ormai certa la retrocessione.
17 novembre Albania vs Scozia 0-4 risultato finale
20 novembre ore 20:45 Scozia vs Israele (Gol Gol)
GRUPPO 2
Quattro le Nazionali di gruppo con la Finlandia ad un passo dalla promozione, sembra spacciata invece la Nazionale Estone fanalino di coda con un punto.
15 novembre Ungheria vs Estonia 2-0 risultato finale
15 novembre Grecia vs Finlandia 1-0 risultato finale
18 novembre Ungheria vs Finlandia 2-0 risultato finale
18 novembre Grecia vs Estonia 0-1 risultato finale
GRUPPO 3
Al comando Norvegia e Bulgaria ma chi sarà a guadagnarsi la promozione di gruppo? Out la Nazionale Slovena ferma a zero vittorie.
16 novembre Cipro vs Bulgaria 1-1 risultato finale
16 novembre Slovenia vs Norvegia 1-1 risultato finale
19 novembre ore 20:45 Cipro vs Norvegia (x2)
19 novembre ore 20:45 Bulgaria vs Slovenia (1)
GRUPPO 4
Sono in corsa per la promozione le Nazionali di Serbia, Montenegro e Romania, nessuna speranza per i Lituani ultimi del gruppo.
17 novembre Serbia vs Montenegro 2-1 risultato finale
17 novembre Romania vs Lituania 3-0 risultato finale
20 novembre ore 20:45 Serbia vs Lituania (Over 2.5)
20 novembre ore 20:45 Montenegro vs Romania (1x)
Le Classifiche della League C
Giocate | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Israele | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 6 |
Scozia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | 5 | 6 |
Albania | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 3 |
Giocata | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Finlandia | 6 | 4 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 | 12 |
Ungheria | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | 3 | 10 |
Grecia | 6 | 3 | 0 | 3 | 4 | 5 | -1 | 9 |
Estonia | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 8 | -4 | 4 |
Giocata | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Norvegia | 5 | 3 | 1 | 1 | 5 | 2 | 3 | 10 |
Bulgaria | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 | 10 |
Cipro | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 5 |
Slovenia | 5 | 0 | 2 | 3 | 4 | 7 | -3 | 2 |
Giocata | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Serbia | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 3 | 4 | 11 |
Romania | 5 | 2 | 3 | 0 | 7 | 3 | 4 | 9 |
Montenegro | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 5 | 2 | 7 |
Lituania | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 12 | -10 | 0 |
League D
GRUPPO 1
Per la Georgia la promozione dovrebbe essere scontata, in coda lotta serrata tra le Nazionali di Lettonia e Andorra.
15 novembre Kazakistan vs Lettonia 1-1 risultato finale
15 novembre Andorra vs Georgia 1-1 risultato finale
19 novembre ore 18:00 Georgia vs Kazakistan (1x)
19 novembre ore 18:00 Andorra vs Lettonia (1x)
GRUPPO 2
Al comando la Nazionale di Lussemburgo con Bielorussia e Moldova ancora in corsa, male San Marino ferma a 0 punti in classifica.
15 novembre Lussemburgo vs Bielorussia 0-2 risultato finale
15 novembre San Marino vs Moldova 0-1 risultato finale
18 novembre San Marino vs Bielorussia 0-2 risultato finale
18 novembre Moldova vs Lussemburgo 1-1 risultto finale
GRUPPO 3
Gruppo tutto sommato abbastanza equilibrato, ci si aspetta di più da Malta che ora ha due partite da giocare in casa.
17 novembre Azerbaijan vs Isole Faroe 2-0 risultato finale
17 novembre Malta vs Kosovo 0-5 risultato finale
20 novembre ore 20:45 Malta vs Isole Faroe (1x)
20 novembre ore 20:45 Kosovo vs Azerbaijan (Under 2.5)
GRUPPO 4
Sono in corsa per la promozione le Nazionali di Serbia, Montenegro e Romania, nessuna speranza per i Lituani ultimi del gruppo.
16 novembre Gibilterra vs Armenia 2-6 risultato finale
16 novembre Liechtenstein vs Macedonia0-2 risultato finale
19 novembre ore 20:45 Macedonia vs Gibilterra (Under 2.5)
19 novembre ore 20:45 Liechtenstein vs Armenia (Over 2.5)
Le Classifiche della League D
Giocata | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Georgia | 5 | 4 | 1 | 0 | 10 | 1 | 9 | 13 |
Kazakistan | 5 | 1 | 3 | 1 | 7 | 5 | 2 | 6 |
Lettonia | 5 | 0 | 3 | 2 | 2 | 6 | -4 | 3 |
Andorra | 5 | 0 | 3 | 2 | 2 | 9 | -7 | 3 |
Giocata | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Bielorussia | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 0 | 10 | 14 |
Lussemburgo | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 4 | 7 | 10 |
Moldova | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 5 | -1 | 9 |
San Marino | 6 | 1 | 0 | 6 | 0 | 16 | -16 | 0 |
Giocata | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
Kosovo | 5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 2 | 9 | 11 |
Azerbaijan | 5 | 2 | 3 | 0 | 7 | 2 | 5 | 9 |
Isole Faroe | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 9 | -5 | 4 |
Malta | 5 | 0 | 2 | 3 | 4 | 13 | -9 | 2 |
Giocata | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS | GD | Punti | |
FYR Macedonia | 5 | 4 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 | 12 |
Armenia | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 6 | 6 | 9 |
Gibilterra | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 | 6 |
Liechtenstein | 5 | 1 | 0 | 4 | 5 | 10 | -5 | 3 |
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica.
Gioca con moderazione e responsabilità – Consulta le Probabilità di vincita.