Le designazioni arbitrali della 18°giornata del Girone C di Serie C ed il programma delle partite dal 9 a lunedì 11 gennaio
Terminata la breve sosta delle feste natalizie, anche il Girone C di Serie C ritorna in campo sabato 9 gennaio con la 18°giornata di cui vedremo le designazioni arbitrali ed il programma delle partite. Il turno è programmato su tre giorni, si inizierà sabato con due match, alle 14.30 Cavese – Palermo, a seguire alle 17.30 Teramo – Avellino, per domenica saranno sei le gare in programma, per poi concludersi lunedì con il posticipo alle ore 21.00 tra Foggia e Juve Stabia.
Non giocheranno la 18°giornata di Serie C secondo le decisioni del Giudice Sportivo sulle gare del 23 dicembre 2020, Matino Emanuele (Cavese) squalifica per due giornate, per aver colpito volontariamente al volto un avversario.
Squalificati perché già diffidati: Altobello Errico (Bisceglie); Maimone Giueppe (Bisceglie); Kalombo Mbuyamba Sedric (Foggia); Panico Ciro (Pitenza); Sandri Mattia (Potenza); Soprano Marco (Teramo); Redolfi Alex (Vibonese) e Tounkara Tounkara Mamadou (Viterbese).
Squalificato per 3 giornate l’allenatore del Palermo Filippi Giacomo, per comportamento irriguardoso e offensivo verso l’Arbitro. Invece Squalifica per una giornata più ammenda di 500 euro all’allenatore del Teramo Del Grosso Stefano, per comportamento non regolamentare e reiterate proteste verso l’Arbitro.
Risultati 18°giornata Serie C
- CAVESE – PALERMO 0-1
- TERAMO – AVELLINO 1-1
- CASERTANA – CATANIA 3-2
- BARI – TURRIS 1-1
- CATANZARO – VITERBESE 0-0
- POTENZA – PAGANESE 1-0
- VIBONESE – BISCEGLIE 1-1
- TERNANA – MONOPOLI 2-1
- FOGGIA – JUVE STABIA 1-1
Serie C 18°giornata | Designazioni arbitrali, il programma delle partite con i pronostici
Partite | Pronostici | Arbitri – Assistenti – IV Ufficiale |
9/01 – 14.30 CAVESE – PALERMO | Under 2.5 | Valerio Maranesi – Ciampino Francesco Rizzotto – Roma 2 Orazio Luca Donato – Milano Ermes Fabrizio – Cavaliere – Paola |
17.30 TERAMO – AVELLINO | GG | Adalberto Fiero – Pistoia Paolo Laudato – Taranto Giuseppe Centrone – Molfetta Tommaso Zamagni – Cesena |
10/01 – 12.30 CASERTANA – CATANIA | Over 2.5 | Daniele Perenzoni – Rovereto Amir Salama – Ostia Lido Francesco Valente – Roma 2 Eduart Pashuku – Albano Laziale |
15.00 BARI – TURRIS | 1 | Federico Longo – Paola Carmelo De Pasquale – Barcellona Pozzo di Gotto Roberto Fraggetta – Catania Luigi Catanoso – Reggio Calabria |
27/01 – 15.00 CATANZARO – VITERBESE | Under 2.5 | Cristian Cudini – Fermo Marco Dentico – Bari Marco Belsanti – Bari Gino Garofalo – Torre del Greco |
POTENZA – PAGANESE | 2 | Davide Di Marco – Ciampino Giuseppe Licari – Marsala Massimiliano Bonomo – Milano Gianluca Grasso – Ariano Irpino |
VIBONESE – BISCEGLIE | 2 | Andrea Calzavara – Varese Franck Loic Nana Tchato – Aprilia Ivan Catallo – Frosinone |
17.30 TERNANA – MONOPOLI | 1 | Alessandro Di Graci – Como Luca Valletta – Napoli Pietro Lattanzi – Milano Mattia Ubaldi – Roma 1 |
11/01 – 21.00 FOGGIA – JUVE STABIA | 1 | Andrea Colombo – Como Pietro Pascali – Bologna Alex Cavallina – Parma Davide Moriconi – Roma 2 |
Classifica Girone C – Serie C
- Ternana 43
- Bari 35
- Avellino 28
- Teramo 28
- Foggia 28
- Catanzaro 27
- Catania 27
- Turris 26
- Palermo 24
- Juve Stabia 22
- Vibonese 20
- Virtus Francavilla 19
- Monopoli 16
- Potenza 16
- Viterbese 15
- Casertana 15
- Bisceglie 14
- Paganese 12
- Cavese 8