Serie B | Arbitri e pronostici della 16°giornata

16GIORNATA-SERIE-B-2022-2023-BKT-LNPB-ARBITRI-PRONOSTICI-RISULTATI-BETLIVE5K

Il calendario con date e orari della 16°giornata di Serie B. I pronostici e gli arbitri scelti a dirigere le partite. Le decisioni del Giudice Sportivo

Le squadre di Serie B scenderanno in campo sabato 9 e domenica 10 dicembre per disputare la 16°giornata di campionato, di cui conosceremo i pronostici ed i nominativi degli arbitri designati. Il calendario prevede sette partite alle ore 14:00 per sabato e le restanti tre per domenica alle 16:15. Al termine della quindicesima giornata BKT, il Giudice Sportivo ferma 6 giocatori, tutti per un turno ad eccezione del centrocampista Giacomo Calò del Cosenza, fermato per due giornate, per aver rivolto un’espressione ingiuriosa al Direttore di gara.

A lui si aggiungono: Pieragnolo Edorado della Reggiana per aver commesso un intervento falloso su un avversario in chiara occasione di rete; De Paoli Fabio della Sampdoria, Kone Ben Lhassine del Como, Fiordilino Antonioluca del Feralpisalò e Nasti Marco del Bari, questi ultimi tutti per comportamento scorretto nei confronti di un avversario, già diffidati.

Scopriamo il calendario con date e orari degli anticipi e posticipi della 16°giornata di Serie B, con i pronostici delle gare ed i nominativi degli arbitri.

Arbitri e pronostici della 16°giornata BKT , 9-10 dicembre

Partite, date & orariPronosticiRisultati
09/12 – 14:00 ASCOLI-SPEZIA11-2
BARI-SÜDTIROL12-1
CITTADELLA-COSENZAOVER 1.52-0
CREMONESE-VENEZIAGG1-0
SAMPDORIA-LECCO12-0
TERNANA-FERALPISALÒ12-1
16:15 CATANZARO-PISA12-0
10/12 – 16:15 COMO-MODENAGG2-1
PARMA-PALERMOUNDER 2.53-3
REGGIANA-BRESCIA11-1
16°giornata di Serie B 2023/2024

ASCOLI – SPEZIA

  • MARCHETTI
  • MORO – MINIUTTI
  • IV: ZAGO
  • VAR: MAGGIONI
  • AVAR: ZUFFERLI

BARI – SÜDTIROL

  • COSSO
  • ZINGARELLI – RICCIARDI
  • IV: PEZZOPANE
  • VAR: GARIGLIO (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
  • AVAR: MUTO (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)

CITTADELLA – COSENZA

  • BONACINA
  • AFFATATO – TRASCIATTI
  • IV: BOZZETTO
  • VAR: IRRATI
  • AVAR: PAGANESSI

CREMONESE – VENEZIA

  • GIUA
  • PASSERI – COSTANZO
  • IV: ANDREANO
  • VAR: MERAVIGLIA
  • AVAR: LONGO S.

SAMPDORIA – LECCO

  • PERENZONI
  • DE MEO – CATALLO
  • IV: D’EUSANIO
  • VAR: MIELE
  • AVAR: DI PAOLO

TERNANA – FERALPISALÒ

  • SANTORO
  • SCARPA – FONTANI
  • IV: VERGARO
  • VAR: DOVERI (ON-SITE STADIO “LIBERO LIBERATI”)
  • AVAR: GUALTIERI (ON-SITE STADIO “LIBERO LIBERATI”)

CATANZARO – PISA

  • GHERSINI
  • RASPOLLINI – YOSHIKAWA
  • IV: RENZI
  • VAR: NASCA (ON-SITE STADIO “NICOLA CERAVOLO”)
  • AVAR: PAGNOTTA (ON-SITE STADIO “NICOLA CERAVOLO”)

COMO – MODENA

  • CAMPLONE
  • MONDIN – GARZELLI
  • IV: MADONIA
  • VAR: DI MARTINO (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)
  • AVAR: MARINI (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)

PARMA – PALERMO

  • MASSA
  • TOLFO – BERTI
  • IV: CAVALIERE
  • VAR: ABBATTISTA
  • AVAR: LONGO

REGGIANA – BRESCIA

  • RUTELLA
  • BARONE – DI GIACINTO
  • IV: BARATTA
  • VAR: PATERNA
  • AVAR: MINELLI

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.