Australian Open 2019 favoriti Djokovic e Serena Williams

Australian-Open-2019-Grand-Slam

La settimana del 7 di gennaio, a Melbourne sono iniziate le qualificazioni per il tabellone principale del primo Slam della stagione, Australian Open 2019. Federer in ottima forma, Djokovic e Serena Williams favoriti, Nadal ancora problemi fisici, Alexander Zverev infortunato, Del Potro non scende in campo.

 

La stagione è iniziata già il 31 dicembre con la Hopman Cup in Australia, ed i tornei ATP 250 e WTA a Brisbane, Doha, Pune, Shenzhen e Auckland. Il conto alla rovescia è finito anche per il primo Grand Slam del 2019.  Australian Open trova un Federer in ottima forma, reduce della bellissima vittoria al Master della Hopman Cup.

Non tanto bene per Nadal, ancora problemi con la forma fisica, tanto che ha dovuto rinunciare nell’ultimo momento al torneo di Brisbane. Anche per Novak Djokovic, nonostante il favorito degli Australian Open, qualche dubbio c’è. Il serbo, arrivato in semifinali a Doha è stato sconfitto da Roberto Baurtista Agut, che poi ha vinto anche il torneo dell’Open di Qatar. Alla fine Del Potro ha dovuto rinunciare al primo Grand Slam dell’anno. Il numero 5 del ranking ATP ha dichiarato che ancora non si è ripreso dopo la  dopo la frattura alla rotula destra causata da una caduta durante un match nel torneo di Shanghai. Anche Kevin Anderson (Pune ATP), Aryna Sabalenka (Shenzhen WTA) e Julia Goerges  (Auckland WTA) sono reduci dei successi ai primi tornei dell’anno.

Italiani all’Australian Open 2019

Nel tabellone principale abbiamo 5 italiani: Fognini, Cecchinato, Seppi, Berrettini e Fabbiano. Altri quindici azzurri si sono giocati la possibilità di superare le qualificazioni per un posto nel seeding: Sonego, Bolelli, Quinzi(uscito al primo turno), Lorenzi, Travaglia, Giannessi, Caruso(uscito al primo turno), Baldi, Vanni, Arnaboldi (uscito al primo turno), Napolitano, Donati, Gaio, Giustino e Moroni(uscito al primo turno).

Dalle qualificazioni sono arrivati nel tabellone principale solo Luca Vanni e Stefano Travaglia, i primi match sono Vanni vs Careno Busta(23) e Travaglia vs l’argentino Guido Andreozzi.

Nel torneo WTA l’unica italiana nel tabellone principale è Camila Giorgi. Per le qualificazioni sono presente Martina Trevisan, Martina Di Giuseppe, Jasmine Paolini (uscita al primo turno), Giulia Gatto-Monticone e Anastasia Grymalska.   

Australian Open  2019 con il montepremi più alto della storia del torneo di Melbourne

Craig Tiley, il direttore del torneo australiano, ha dichiarato che il montepremi di quest’anno è aumentato di 14%. I premi aumentati sono sopratutto quelli dei primi turni di qualificazioni, 9000 euro per chi viene eliminato al primo turno, quasi doppio dell’anno scorso. Invece per il primo turno del tabellone principale si assegnano 75.ooo euro agli eliminati.

Il totale del montepremi arriva a 39 milioni di euro in confronto ai 36 milioni di euro del torneo del 2018 vinto da Roger Federer e Caroline Wozniacki (agli vincitori sono stati assegnati circa 2,6 milioni di euro).

 

Programma e risultati torneo tennis Grande Slam Australian Open 2019

 

Domenica 27 gennaio – Risultati Finale ATP singolo e doppio

 

Sabato 26 gennaio – Risultati Finale WTA e doppio misto

 

Venerdì 25 gennaio –Risultati Finale doppio WTA, Semifinale ATP

 

Giovedì 24 gennaio – Risultati Semifinale WTA

 

Mercoledì 23 gennaio – Risultati decimo giorno quarti di finale ATP e WTA 

 

Martedì 22 gennaio – Risultati nono giorno quarti di finale ATP e WTA 

Inizia la sfida per un posto nelle semifinali degli AO2019, qui le partite da svolgere tra oggi e domani!
Quarti-Finale-AO2019

 

Lunedì 21 gennaio – Risultati ottavo giorno ottavi di finale ATP e WTA

Brutta sconfitta per Shascha Zverev che si ferma agli ottavi

  • Novak Djokovic concede un set a Daniil Medvedev e passa ai QF vincendo con 3-1.
  • Milos Raonic sconfigge il giovane tedesco, Alexander Zverev, in 3 set e avanza ai QF.
  • Lucas Pouille batte Borna Coric in 4 set e conquista per la terza volta in carriera i QF di un Grande Slam.
  • Kei Nishikori avanza ai QF dopo aver lottato per 5 set contro lo spagnolo Carreno Busta.

 

Serena Williams ai QF, si ferma agli ottavi degli AO2019 Simona Halep  

  • Serena Williams sconfigge la numero 1 del mondo, Simona Halep, e va ai QF.
  • Karoline Pliskova avanza ai QF dopo aver sconfitto la spagnola Garbine Muguruza in 2 set.
  • Naomi Osaka batte Anastasija Sevastova in 3 set e conquista un posto ai QF.
  • Elina Svitolina supera l’americana Madison Keys in 3 set e passa il turno.

 

Domenica 20 gennaio – Risultati settimo giorno ottavi di finale ATP e WTA

 

 ATP -Tsitsipas sconfigge Federer, un giorno da ricordare

  • Il NextGen greco, Stefanos Tsitsipas, batte per la prima volta King Roger e approda ai QF, ci vogliono 4 set per tre ore e tre quarti.
  • Nadal supera Berdych in 3 set e conquistai QF agli Australian Open 2019.
  • Roberto Bautista-Agut pare imbattibile nel mese di gennaio, ci vogliono 5 set per sconfiggere Marin Cilic ma lo spagnolo vince e passa ai QF.
  • Frances Tiafoe è la vera sorpresa di questo torneo, per la prima volta in carriera arriva ai QF di un Grande Slam, l’americano batte Grigor Dimitrov in 4 set.

 

WTA – sorprese nella lotta per i QF degli AO2019

  • Ashley Barty dimostra il suo valore e sconfigge Sharapova in 3 set.
  • Petra Kvitova supera la giovanissima Anisimova con 2-0, concedendole solo 3 games.
  • Danielle Collins sorprende tutti ed elimina in 2 set una delle favorite del torneo, la tedesca Angelique Kerber.
  • Anastasjia Pavlijucenkova, un’altra grande sorpresa, supera Sloane Stephens in 3 set.

 

Sabato 19 gennaio – Risultati sesto giorno ottavi di finale ATP e WTA

Siamo arrivati agli ottavi di finale degli Australian Open 2019, restiamo in attesa delle partite come dall’immagine qui sotto per avere i promossi ai QF.
ATP – Possibili QF Federer vs Cilic, Nadal vs Dimitrov, Djokovic vs Nishikori e A.Zverev vs Coric.
WTA – ai QF possibile Halep/S.Williams vs Pliskova, Osaka vs Svitolina, Kvitova vs Sharapova, Stephens vs Kerber
Ottavi-Finale-Australian-Open-2019

Venerdì 18 gennaio – Risultati quinto giorno terzo turno ATP e WTA

Arrivati agli Ottavi di Finale  AO2019, avanzano agli ottavi Nadal e Federer senza cedere neanche un set. Eliminati Seppi e Fabbiano, tra gli azzurri rimasti in gara Fognini e Giorgi. Tra i grandi sconfitti del quinto giorno agli AO: Caroline Wozniacki, Aryna Sabalenka,

 

AO2019 promossi agli ottavi ATP

  • Federer passa agli ottavi dopo aver battuto Fritz per 3-0, prossimo match contro Tsitsipas
  • Nadal elimina De Minaur con 3-0, agli ottavi di finale gioca contro Berdych
  • Dimitrov batte Fabbiano per 3-0, agli ottavi incontra Tiafoe
  • Berdych elimina Schwartzman con 3-1, prossimo match contro Nadal
  • Tiafoe supera un ottimo Seppi con 3-2, agli ottavi incontra Dimitrov
  • Bautista-Agut elimina con 3-0 Kachanov, prossimo incontro contro Cilic
  • Cilic sopravvive a Verdasco vincendo con 3-2, prossimo match contro Bautista-Agut

Ottavi di finale AO2019 WTA

  • Sharapova elimina la campionessa in carica, Wozniacki, con 2-1, agli ottavi incontra Barty
  • Anisimova batte Sabalenka con 2-0, prossimo incontro con Kvitova
  • Collins elimina Garcia con 2-0, prossimo match contro Kerber
  • Stephens sconfigge Martic con 2-0, prossimo turno contro Pavlyuchenkova
  • Kerber elimina Birrell con 2-0, prossimo match contro Collins
  • Pavlyuchenkova batte Sasnovich con 2-0, agli ottavi contro Stephens
  • Barty elimina Sakkari con 2-0, prossimo turno contro Sharapova
  • Kvitova sconfigge Bencic con 2-0, agli ottavi contro Anisimova

 

Giovedì 17 gennaio – Risultati quarto giorno secondo turno ATP e WTA

Stanotte inizia il terzo turno agli Australian Open 2019. Quattro italiani ancora in gara: Fabio Fognini, Camila Giorgi, Andreas Seppi e Thomas Fabbiano.
Ancora in gara tutti i favoriti,  Novak Djokovic, Serena Williams, Roger Federer, Simona Halep, Rafael Nadal, Caroline Wozniacki, Alexander Zverev!

Terzo-turno-AO2019

 

 

Mercoledì 16 gennaio – Risultati terzo giorno secondo turno ATP e WTA 

Terzo giorno secondo turno AO 2019 promossi ATP e WTA

Tra i grandi sconfitti del secondo turno Kevin Anderson per mano di Frances Tiafoe, Kiki Bertens per mano di Pavljuchenkova, Anett Kontaveit eliminata da Aljaksandra Sasnovic e Lesja Curenko per mano di Amanda Anisimova.

L’unica partita ancora da giocare per il terzo turno è del torneo femminile, Marija Sharapova vs Rebecca Peterson alle 13,30 cca.

AO2019 secondo giorno primo turno ATP

  • Roger Federer elimina in 3 set Daniel Evans, al terzo turno contro Fritz
  • Rafael Nadal sconfigge in 3 set Matthew Ebden, prossimo turno contro De Minaur
  • Andreas Seppi sconfigge in 3 set Jordan Thompson, al terzo turno contro Tiafoe
  • Thomas Fabbiano vince in 5 set contro Reiley Opelka, prossimo turno contro Dimitrov
  • Stefanos Tsitsipas elimina in 4 set Viktor Troicki, al terzo turno incontra Basilashvili
  • Diego Sebastian Schwartzman supera in 5 set Denis Kudla, prossimo incontro con Berdych
  • Nikoloz Basilashvili batte in 5 set l’azzurro Stefano Travaglia, prossimo incontro con Tsitsipas
  • Marin Cilic elimina in 4 set Mackenzie McDonald, al terzo turno gioca contro Verdasco
  • Tomas Berdych batte Robin Haase in 3 set, prossimo incontro con Schwartzman
  • Frances Tiafoe elimina in 4 set Kevin Anderson, terzo turno contro Seppi
  • Fernando Verdasco elimina Radu Albot in 3 set, prossimo turno contro Cilic
  • Taylor Fritz elimina in 4 set Gael Monfils, prossimo match contro Federer
  • Karen Chachanov elimina in 3 set Yoshihito Nishioka, terzo turno contro Bautista
  • Grigor Dimitrov batte in 4 set Pablo Cuevas, prossimo match contro Fabbiano
  • Roberto Bautista-Agut elimina in 5 set Ernests Gulbis, secondo turno contro Chachanov
  • Alex De Minaur sconfigge in 5 set Henri Laaksonen, secondo turno gioca contro Nadal

 

Avanzano al terzo turno degli AO 2019 WTA

Caroline Wozniacki, Aryna Sabalenka, Petra Kvitova, Angelique Kerber, Caroline Garcia, Sloane Stephens, Anastasija Pavljuchenkova, Aljaksandra Sasnovic, Petra Martic, Ashleigh Barty, Maria Sakkari, Amanda Anisimova, Danielle Collins, Kimberly Birrell, Belinda Bencic.

Tra le grandi sconfitte del secondo turno agli AO: Kiki Bertens, Anett Kontaveit, Lesja Curenko

 

Martedì 15 gennaio – Risultati secondo giorno primo turno ATP e WTA 

AO2019 secondo giorno primo turno ATP

  • Novac Djokovic elimina in 3 set Mitchell Krueger, prossimo turno contro Tsonga
  • Alexander Zverev supera in 3 set Aljaz Bedene, prossimo incontro con Chardy
  • Fabio Fognini sconfigge lo spagnolo Jaume Munar in tre set, secondo turno contro Mayer
  • Filip Kraijnovic batte in 5 set l’azzurro Marco Cecchinato, prossimo incontro con Donskoj
  • Milos Raonic elimina in 3 set Nick Kyrgios, secondo turno gioca contro Wawrinka
  • Dominic Thiem supera in 5 set Benoit Paire, prossimo incontro con Popyrin
  • Pierre-Hugues Herbert batte Sam Querrey in 4 set, prossimo incontro con Chung
  • Leonardo Mayer batte in 4 set Nicolas Jarry, secondo turno contro Fognini
  • Marton Fucsovics elimina Albert Ramos-Vinolas in 4 set, secondo turno contro Coric
  • Il’Ia Ivashca elimina in 3 set Malek Jaziri, secondo turno contro Carreno-Busta
  • Ivo Karlovic elimina in 4 set Hubert Hurkacz, prossimo match contro Nishikori
  • Ryan Harrison elimina in 3 set Jiri Vasely, secondo turno contro Medvedev
  • Daniil Medvedev elimina Lloyd Harris in 3 set, secondo turno contro Harrison
  • Borna Coric elimina in 3 set Steve Darcis, secondo turno contro Fucsovics
  • Chung Hyeon supera in 5 set Bradley Klahn, prossimo match contro Herbert
  • Alex Bolt elimina Jack Sock in 4 set, secondo turno contro Simon
  • Joao Sousa  elimina Guido Pella in 5 set, prossimo match con Kohlshreiber
  • Pablo Carreno Busta  elimina in 5 set l’azzurro Luca Vanni, secondo turno contro Ivashka
  • Gilles Simon supera Bjorn Fratangelo in 3 set, prossimo match contro Bolt
  • Evgenij Donskoj elimina in 4 set Laslo Dere, prossimo match contro Krajinovic
  • Denis Shapovalov elimina Pablo Andujar in 3 set, prossimo match contro Daniel
  • David Goffin supera Christian Garin in 3 set, prossimo incontro contro Copil
  • Taro Daniel passa il turno per il ritiro di Thanasi Kokkinakis, prossimo incontro con Shapovalov
  • Lucas Pouille supera Michail Kukushkin in 3 set, al secondo turno incontra Marterer
  • Marius Copil batte Marcel Granollers in 3 set, prossimo turno Goffin
  • Philipp Kohlschreiber elimina Zhe Li in 3 set, prossimo match contro Sousa
  • Jo-Wilfried Tsonga supera in 3 set Martin Klizan, secondo turno contro Djokovic
  • Alexei Popyrin batte in 3 set Misha Zverev, prossimo match contro Thiem
  • Stan Wawrinka elimina in 3 set Ernests Gulbis, secondo turno contro Raonic
  • Maximilian Marterer sconfigge in 3 set Gleb Saharov, secondo turno gioca contro Pouille
  • Jeremy Chardy riesce a superare in 5 set Ugo Humbert, prossimo match contro Shasha Zverev

 

Avanzano al secondo turno degli AO 2019 WTA

Serena Williams, Camila Giorgi, Simona Halep, Madison Keys, Naomi Osaka, Wang Qiang, Elise Mertens, Johanna Konta, Aleksandra Krunic, Anastasija Potapova, Eugenie Bouchard, Anastasija Sevastova, Garbine Muguruza, Tamara Zidansek, Madison Brengle, Timea Bacsinszky, Bianca Andreescu, Natalija Vichljanceva, Laura Siegemund, Carla Suarez Navarro, Hsieh Su-wei, Venus Williams, Viktoria Kuzmova, Alize Cornet, Kristyna Plishkova, Elina Svitolina, Margarita Gasparjan, Iga Swiatek, Dajana Jastermashka, Sofia Kenin, Zhang Shuai.

 

Tra le grandi sconfitte del secondo giorno primo turno agli AO: Viktorya Azaranka, Mihaela Buzarnescu, Darija Kasatkina

 

Lunedì 14 gennaio – Risultati primo giorno primo turno Australian Open 2019 ATP e WTA

AO 2019 ATP primo giorno primo turno

  • Rafael Nadal sconfigge l’australiano James Duckworth in tre set, secondo turno contro Ebden.  
  • Roger Federer batte Denis Istomin in 3 set, prossimo incontro con Evans. 
  • Roberto Bautista Agut batte in 5 set Andy Murray, secondo turno contro Millman. 
  • Andreas Seppi elimina l’americano Steve Johnson in 4 set, secondo turno contro Thompson (72).
  • Thomas Fabbiano elimina Jason Kubler, secondo turno contro Opelka.  
  • StefanoTravaglia elimina Guido Andreozzi, prossimo match contro Basilashvili. 
  • Stefanos Tsitsipas elimina l’azzurro Matteo Berrettini, secondo turno contro Troicki. 
  • Yoshihito Nishioka elimina Tennys Sandgren in 4 set, secondo turno contro Chachanov. 
  • Marin Cilic elimina in 3 set Bernard Tomic, secondo turno contro McDonald. 
  • Gael Monfils supera in tre set Damir Dzumhur, prossimo match contro Fritz. 
  • Matthew Ebden elimina Jan-Lennard Struff in 4 set, secondo turno contro Nadal. 
  • Jordan Thompson elimina Feliciano Lopez in tre set, prossimo match con Seppi. 
  • Tomas Berdych elimina in tre set Kyle Edmund, secondo turno contro Haase.  
  • Henri Laaksonen supera Mirza Basic in 4 set, prossimo match contro De Minaur. 
  • Mackenzie McDonald elimina in 4 set Andrej Rublev, prossimo match contro Cilic.
  • Kevin Anderson elimina Adriano Mannarino in 4 set, prossimo match contro Tiafoe.
  • John Millman supera Federico Delbonis in 4 set, prossimo incontro contro Bautista. 
  • Taylor Fritz elimina Cameron Norrie in 3 set, secondo turno contro Monfils.
  • Viktor Troicki supera Roberto Carballes in 5 set, al secondo turno incontra Tsitsipas. 
  • Alex De Minaur batte Pedro Sousa in 3 set, prossimo turno Laaksonen. 
  • Denis Kudla elimina Marc Polmans in 5 set, prossimo match contro Schwartzman. 
  • Karen Chachanov supera Peter Gojowczyk, secondo turno contro Nishioka. 
  • Daniel Evans batte Tatsuma Ito, prossimo match contro Federer. 
  • Diego Sebastian Schwartzman elimina Rudolf Molleker in 4 set, secondo turno contro Kudla. 
  • Reilly Opelka sconfigge John Isner, secondo turno gioca contro Fabbiano. 
  • Grigor Dimitrov batte in 4 set Janko Tipsarevic, secondo turno contro Cuevas. 
  • Pablo Cuevas elimina Dusan Lajovic in 3 set, prossimo match contro Dimitrov. 
  • Radu Albot batte Michael Mmoh in 4 set, secondo turno contro Verdasco. 
  • Robin Haase batte Guillermo Garcia Lopez in 3 set, secondo turno contro Berdych. 
  • Frances Tiafoe elimina Prajnesh Gunneswaran in 3 set, prossimo match contro Anderson. 
  • Nikoloz Bashilashvili elimina Christopher Eubanks in 4 set, secondo turno contro Travaglia. 
  • Fernando Verdasco batte Miomir Kecmanovic in 3 set, prossimo turno contro Albot.

 

Avanzano al secondo turno degli AO 2019 WTA

Quindi, dopo il primo giorno del primo turno agli Australian Open 2019 torneo WTA sono passati al secondo turno: Ashleigh Barty, Caroline Wozniacki, Marija Sharapova, Sloane Stephens,  Johanna Larsson, Belinda Bencic, Kiki Bertens, Angelique Kerber, Anett Kontaveit, Donna Vekic, Aryna Sabalenka, Danielle Collins, Julija Putinceva, Wang Yafan, Timea Babos, Maria Sakkari, Amanda Anisimova, Anastasija Pavljucenkova, Beatriz Haddad Maia, Kimberly Birrell, Lesja Curenko, Zoe Hives, Aljaksandra Sasnovic, Astra Sharma, Marketa Vondroushova, Katie Boulter, Irina-Camelia Begu, Sachia Vickery, Caroline Garcia, Petra Martic, Rebecca Peterson.

Tra le grandi sconfitte del primo giorno agli AO: Julia Gorges, Jelena Ostapenko, Barbora Strycova, Alison Van Uytvanck

 

Serena Williams la grande favorita degli Australian Open

Concesso che, nel torneo ATP abbiamo almeno 10 favoriti e tutto può succedere nel torneo WTA il fenomeno americano, Serena Williams, ha convinto tutti nella scorsa stagione che è veramente tornata.

Arrivata in finale a Wimbledon 2018 e agli US Open nel 2018 (poi le ha perse entrambe) non ci sono dubbi che è in ottima forma ed è pronta per una vittoria.

Serena rimane la più quotata come vincitrice dello slam australiano in confronto con le sue rivali. Simona Halep finalista dell’anno scorso e prima testa di serie, Angelique Kerber, secondo seeding, Caroline Wozniacki (vincitrice 2018) o Karolina Pliskova.   

 

Tabellone principale pronostici e previsioni Australian Open 2019

Di seguito, le previsioni delle partite per Roger Federer, Rafael Nadal, Novak Djokovic e possibili QF WTA. Interessante il primo turno dei giocatori italiani e altri incontri ATP e WTA:

(22) Roberto Bautista Agut vs (PR) Andy Murray
(27) Alex De Minaur vs Joao Sousa
(6) Marin Cilic vs Bernard Tomic
(16) Milos Raonic vs Nick Kyrgios
(13) Kyle Edmund vs Tomas Berdych
Stan Wawrinka vs Ernest Gulbis
(1)Simona Halep vs Kaia Kanepi
Venus Williams vs (25)Mihaela Buzarnescu
Tatjana Maria vs (16)Serena Williams
Zheng Saisai vs (18)Garbine Muguruza
(27)Camila Giorgi vs Dalila Jakupovic
(7)Karolina Pliskova vs Qualificato
(4)Naomi Osaka vs Magda Linette
(13)Sevastova vs Barthel
(6)Svitolina vs Qualificato
(8)Kvitova vs Rybarikova
(11)Sabalenka vs Qualificato
(15)Barty vs Kumkhum
(3)Caroline Wozniacki vs Van Uytvanck
(5)Sloane Stephens vs Townsend
(14)Goerges vs Collins
(9)Bertens vs Riske
(20)Kontaveit vs Sorribes Tormo
(2)Kerber vs Hercog

 

Tabellone-pronostici-AusOpen-2019

 

Tabellone principale ATP Australian Open 2019

Infatti, oltre ai 104 giocatori ammessi nel tabellone principale sono altri 16 giocatori che arrivano dalle qualificazioni e 8 WC. Le Wild Card del tabellone ATP sono:  l’americano Sock, il cinese Zhe Li, il francese Tsonga e gli australiani Kubler, Duckworth, Bolt, Polmans e Popyrin. 

ATP-Main-Draw-Australian-Open-2019

 

Tabellone Principale WTA Australian Open 2019

Anche nel tabellone principale del torneo femminile sono ammesse 104 giocatrici in base al ranking e alte 16 dalle qualificazioni più 8 WC. Le Wild Card del tabellone femminile sono: l’americana Osuigwe , la cinese S. Peng , la francese Burel e le australiane Hon, Birrel, Perez, Aiava e Hives. 

WTA-main-draw-Australian-Open-2019

 Le vittorie delle ultime 10 edizioni degli Australian Open

AnnoMaschileFemminile 
2018FedererWozniacki
2017FedererS. Williams
2016DjokovicKerber
2015DjokovicS. Williams
2014WawrinkaLi Na
2013DjokovicAzarenka
2012DjokovicAzarenka
2011DjokovicClijsters
2010FedererS. Williams
2009NadalS. Williams

Rimanete collegati con la nostra Pagina Facebook Blog Betlive5k e con il Blog Betlive5k per gli aggiornamenti durante il torneo! Questo articolo sarà aggiornato giorno per giorno con i risultati delle partite programmate. 

 

About Miriam Tournon

Miriam Tournon ha lavorato per anni come giornalista su stampa, web, radio e TV, per seguire poi una carriera nel mondo digitale. Ha gestito progetti in tutti i settori per vari web agency ma anche campagne advertising sui motori di ricerca e social media, outbound marketing, inbound marketing, organizzazione eventi e comunicazione di impresa. Da più di 5 anni, Miriam, si dedica al content marketing nel contesto dell' Inbound Marketing e all'analisi di mercato e CRM. Attualmente è attiva nella SEO, content marketing e web marketing. La passione per lo sport e per il tennis in speciale l'ha reso un blogger di valore per Betlive5k.IT.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.